Иконка

МКУ "Социально-досуговый центр для подростков и молодежи"

Основная информация

ID организации: 246889

5
location-icon
Волгоградская обл, г Михайловка, ул 2 Краснознаменская, д 18А
clock-icon
с 08:30 до 17:00
phone-icon
+7-844-632-11-36

Организационно-правовая форма

Общественное объединение

Полное название организации

МКУ "Социально-досуговый центр для подростков и молодежи" городской округ город Михайловка

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Закураева Елена Николаевна

Награды 1

award

МКУ "Социально-досуговый центр для подростков и молодежи"

Описание

В МКУ «СДЦ» входит 5 филиалов это - подростковые клубы «Фантазер», «Улыбка», «Ровесник», «Одуванчик». Направление их деятельности – это организация досуга подростков и молодежи по месту жительства, а также популяризация добровольчества на территории муниципалитета. При подростковых клубах действуют волонтерские объединения «Волонтеры Победы», «Волонтеры доноры», «Волонтеры ЗОЖ», «Волонтеры экологи». А также филиалом МКУ «СДЦ» является центр социального обслуживания молодежи «Юность», на базе которого открыт муниципальный центр серебряного добровольчества. Все эти направления курирует Территориальное представительство регионального ресурсного центра добровольчества городского округа город Михайловка.

Специалисты центра с волонтерами приняли участие в организации и проведении параолимпийских играх в Сочи 2014, юбилейного Дня победы в Москве 2015, Эстафеты Олимпийского огня в Волгограде 2014. С 2016 года был открыт рекрутинговый центр по привлечению городских волонтеров к мероприятиям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Основной задачей Рекрутингового Центра являлось набор и подготовка городских волонтеров для работы на мероприятиях Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018™ в Волгоградской области.

Функции, выполняемые учреждением в сфере добровольчества:

-вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях личностного и гражданского развития;

- наработка практики, помогающей определиться с дальнейшей профессиональной ориентацией

- предоставление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание;

- развитие творческой и созидательной активности молодежи;

- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества;

-формирование кадрового резерва.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус
category-iconНаука

Аналитика организации

704Волонтеров
321Добрых дел
49167.9Часов

Результаты

На сегодняшний день в городском округе город Михайловка проживают более 23 тыс. человек в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 27% от общего количества населения муниципалитета. Работа коллектива МКУ «Социально-досуговый центр для подростков и молодёжи» (Молодёжный центр) охватывает все основные направления молодёжной политики. У Молодёжного центра пять филиалов: комплексный центр социального обслуживания молодёжи «Юность» и четыре подростковых клуба, среди которых «Ровесник», «Одуванчик», «Фантазёр» и «Улыбка». Организация досуга несовершеннолетних, а также вовлечение молодёжи в социально полезную деятельность являются основными профилактическими факторами девиантного, то есть отклоняющегося от общепринятых общественных норм, поведения среди подрастающего поколения. Одно из приоритетных направлений - реализация профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Для этого в каждом подростковом клубе созданы условия для совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних. Их специалисты занимаются определением круга интересов и склонностей подростков, вовлечением их в досуговые мероприятия. Работники подростковых клубов и комплексного центра по социальному обслуживанию молодежи «Юность» способствуют вовлечению несовершеннолетних и молодёжи в ряды волонтёрского движения, используют разнообразные формы организации внеурочной, каникулярной и социально значимой деятельности. Специалистами учреждений, реализующих направления

молодёжной политики, применяются различные пути и формы работы с подростками и молодёжью: приобщение к спортивной, творческой, общественной жизни. Организуется летняя занятость разрабатываются и реализуются индивидуальные программы реабилитации «трудных» подростков. Проводят различные акции, квесты игровые и и интеллектуальные программы, концерты и спортивные состязания. В нашем муниципалитете активно работают волонтеры. В течении 11 лет добровольческую деятельность осуществляет Михайловский информационно-аналитический центр, который работает на базе Молодёжного центра и его филиалов. Специалисты этих учреждений вовлекают молодежь и подростков в проведение акций патриотической, донорской, развлекательной, благотворительной направленности. В 2020 году Молодёжный центр прошел конкурсный отбор организаций для формирования региональной сети ресурсных центров развития добровольчества (волонтёрства) в Волгоградской области. Он получил право на открытие территориального представительства регионального ресурсного центра добровольчества, который сегодня объединяет волонтерские организации городского округа город Михайловка, Клетского, Кумылженского и Серафимовичского муниципальных районов.

Показать полностью
Добровольцы
ВолонтерскийЦентр
волонтер34
молодежкарулит
михайловка34
миац