Иконка

ОГКУ Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области

Основная информация

ID организации: 246156

5
location-icon
Кострома
clock-icon
с 08:00 до 17:00
phone-icon
+7-494-255-42-32

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Областное государственное казенное учреждение Романовский реабилитационный Центр инвалаидов Костромской области

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Симакова Татьяна Васильевна

ОГКУ Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области

Описание

Реабилитация инвалидов всех возрастов и категорий на территории Костромской области при помощи адаптивной физической культуры: 1) адаптивное физическое воспитание - воспитание и содействие профессиональной ориентации детей; 2) адаптивная двигательная реакреация - организация досуга; 3) адаптивный спорт - формирование возможностей самореализации детей; 4) креативные телесно-ориентированные практики - многостороннее развитие детей; 5) адаптивная физическая реабилитация - повышение реабилитационного потенциала.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ

Аналитика организации

84Волонтеров
42Добрых дел
793Часов

Результаты

В процессе реализации авторской технологии предоставления социальных услуг с использованием средств адаптивной физической культуры в системе социальной защиты населения Костромской области, благодаря включению в активное социальное взаимодействие и осуществление социально-психологического сопровождения каждого этапа, клиенты Центра смогли расширить сферы жизнедеятельности. Более 40 получателей услуг создали счастливые семьи; 10 улучшили жилищные условия (в т.ч. получение квартир, переезд из психоневрологического интерната в собственные квартиры, проживание в квартирах по договору социального найма); около 100 получателей услуг построили спортивную карьеру; 30 человек получили профессиональное образование; 27 человек с инвалидностью трудоустроено в Центре (некоторые из них ушли из Центра с повышением должности).

Результаты внедрения Программы наглядно демонстрируют жизненные истории людей. Мехдиев Александр, инвалид детства, сирота. Информирование об услугах Центра осуществлялось через школу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи и опорно-двигательного аппарата, в котором он проживал. Индивидуальная реабилитационная программа разрабатывалась на основании основного (хондродистрофия) и сопутствующих заболеваний. С 1995 года Александр участвовал в соревнованиях по адаптивным видам спорта. На этапе сопровождения сотрудниками Центра Александру была оказана помощь в получении высшего образования, трудоустройстве, получении социального квартиры по договору «социального найма». По сей день А. Мехдиев работает в должности тренера-преподавателя в Романовском реабилитационном центре инвалидов. Хороший семьянин и заботливый отец. Талантливый спортсмен — многократный победитель Чемпионата Европы и призер Чемпионата мира по парабадминтону.

Илья Кузнецов — инвалид детства с тяжелыми формами детского церебрального паралича. Врачи предрекали ему бездвижимое будущее. Мама Ильи обратилась за помощью в реабилитационный центр по направлению из поликлиники. Усилиями мамы и специалистов Романовского реабилитационного Центра инвалидов ребенок научился сначала передвигать педали велосипеда, а затем и ходить без посторонней помощи. Илья воспитывался в семье, обучался на дому, 1 раз в неделю посещал школу, не менее 3 раз в неделю получал услуги в филиалах Центра: ЛФК, массаж, занятия с педагогом-психологом, тренером-преподавателем, на ипподроме, в бассейне. Илья участвовал в соревнованиях по адаптивным видам спорта, в 2012 году стал призером Специальных Олимпийских Европейских Игр по боулингу, проходившим на Кипре. На сегодняшний день Илья Кузнецов интегрирован в общество. Свободно передвигается по городу, ведет активный социальный образ жизни, участвует в фестивалях творчества.

Показать полностью
кострома
афк
ррц