Иконка

Автономная некоммерческая организация "Центр социальной помощи "Шаг вперёд"

Основная информация

ID организации: 200803

location-icon
Сургут
clock-icon
с 09:00 до 22:00
phone-icon
+7-922-798-48-62

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Автономная некоммерческая организация "Центр социальной помощи "Шаг вперёд"

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Прокошева Наталья Михайловна

Награды 3

award
award
award

Автономная некоммерческая организация "Центр социальной помощи "Шаг вперёд"

Описание

Действуем на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 05.10.2009 года. С 09.07.2018 состоим в реестре поставщиков социальных услуг ХМАО – Югры. Организация является исполнителем общественно полезных услуг (уведомление Минюста России исх.№86/03-232847): предоставление социального обслуживания в полустационарной форме; содействие трудоустройству граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Цель (миссия): снижение преступного рецидива, профилактика бродяжничества, уменьшение распространения социально значимых заболеваний в автономном округе.

Основная целевая аудитория: осуждённые, освободившиеся, бездомные люди.

Мы реализуем в Югре социально значимые проекты, предоставляем социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания, направленные на улучшение благополучия гражданского общества, помогаем социально уязвимой категории людей в трудоустройстве, получении юридических консультаций, оформлении мер социальной поддержки, прохождении медицинского обследования, получении медицинской помощи, в том числе имеющим социально значимые заболевания, такие как ВИЧ, туберкулёз, гепатит С. Сотрудники и добровольцы организации оказывают содействие подопечным в поиске родственников, отправке к постоянному месту жительства, помогают оформить утраченные документы, установить группу инвалидности, оформить пенсии и пособия. Одним из направлений деятельности организации является профилактика правонарушений, которое реализуется путем посещения мест принудительного содержания, участия в мероприятиях школы подготовки осужденных к освобождению, информирования граждан, нуждающихся в бытовом и трудовом устройстве после освобождения.

Социально значимые достижения АНО «ЦСП «Шаг вперед»:

- с 1 декабря 2019 года открыли первую в Югре социальную гостиницу для лиц, освободившихся из мест лишения свободы на 16 мест, предоставляется временное жилье, социально-правовая помощь бывшим осужденным.

- с целью снижения бродяжничества и улучшения качества жизни, социально уязвимой категории бездомных людей, с 1 октября 2020 года в организации открыт ночной приют для бездомных на 30 мест.

- 9 марта 2021 года получена медицинская лицензия на осуществление медицинской деятельности.

- 1 марта 2022 в рамках социально значимого проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, приобретен спецтранспорт. Организованы ежедневные рейды социального патруля по выявлению граждан социально уязвимой категории, выезды в места принудительного содержания, служба социального такси.

- 25 июня 2022 организация включена в реестр негосударственных поставщиков социального обслуживания, предоставляющих услуги социального такси.

В составе организации более 100 добровольцев,21 социальный партнер (заключены Соглашения о сотрудничестве). В команде организации 3 члена ОНК ХМАО-Югры по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconПоиск пропавших
category-iconПрава человека
category-iconДругое

Аналитика организации

45Волонтеров
3Добрых дел
56Часов
помощь
социальная
нко
Содействие
заключенные
освободившиеся
пенитенциарная
ОНК
ресоциализация
пробация