Иконка

Музейно-библиотечный комплекс Храм Новомучеников

Основная информация

ID организации: 184652

location-icon
Чебоксары
phone-icon
+7-937-384-14-99

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Награды 2

award
award

Музейно-библиотечный комплекс Храм Новомучеников

Описание

Храм Новомучеников и Исповедников Российских г. Чебоксары построен и освящен в 2001 году. Первые дни существования общины, а собралась она в 1997 г., духовное просвещение детей и взрослых было поставлено во главу угла работы с прихожанами храма. Были открыты Воскресная школа, библиотека. По благословению настоятеля храма архимандрита Гурия проводятся курсы церковного пения, выпускники которых выезжают на помощь в проведении служб в сельские храмы Чувашии. С большим энтузиазмом добровольцы принимают участие в трудовых десантах. Уборка храма к Пасхе и Рождеству. Строительство снежной горки катка ежегодная забота прихожан в зимнее время года. Помощь в осенних заготовках и солений и варений. При храме большой огород и есть скотный двор. Просфорный цех-пекарня обеспечивает просфорами церковные службы во многих селах Чувашии. Действует склад гуманитарной помощи и столовая для выездного кормления бездомных еженедельно по субботам и вторникам.
Библиотека при храме создавалась при общенародной поддержке. Собран и обслуживается фонд в 16 тыс. ед. д., представленный в отделах абонемента, читального зала и редкой книге. Все работы по катологизации книжного фонда, закладке книг в каталог IRBIS" проведены при помощи волонтеров.
В 2010 -2017 гг. создавался Церковный музей при помощи творческой интеллигенции города. В 2016 открыт Виртуальный филиал Русского музея при храме.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

125Волонтеров
18Добрых дел
1405Часов
инклюзия
доступнаясреда
Чебоксары
церковныймузей
чувашия
чувашскаяреспублика
тактильнаявыставка