Иконка

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «МОСТ»

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Основная информация

ID организации: 177119

4.9
location-icon
г Биробиджан, ул Пионерская, д 35
phone-icon
+7-426-226-02-11

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «МОСТ»

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Фраш Иван Эдуардович

Награды 1

award

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «МОСТ»

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Описание

В Уставе учреждения в редакции 2017 года Ресурсный центр был выделен как структурное подразделение, в редакции 2019 года структура учреждения изменилась: структурные подразделения выделены не были. Но в перечне видов деятельности учреждения, которые осуществляются для достижения целей его создания, определено: «организация мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни».
РЦД в настоящее время осуществляет следующие функции (предоставляет услуги): - образовательные услуги; - консультационные услуги; - популяризация грантовой и проектной деятельности; - информационная поддержка деятельности добровольческих (волонтерских) организаций и их грантов; - оказание организационно-технической поддержки (коворкинг); - привлечение добровольцев (волонтеров) к проведению массовых мероприятий; - внедрение федеральных программ в региональную повестку, взаимодействие с АВЦ; - представление интересов волонтерских организаций и волонтеров на различных площадках; - повышение компетенций участников волонтерского движения; - организация взаимодействия между органами исполнительной власти и добровольцами региона; - организация системной работы с муниципальными образованиями региона; - ведение и сопровождение реестров добровольцев и добровольческих организаций; - проведение исследований и мониторингов.
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус
category-iconНаука

Аналитика организации

533Волонтеров
159Добрых дел
13830.6Часов

Результаты

В нашем регионе добровольческая деятельность активно развивается более 17 лет.

В 2017 году на базе ОГБУ ДО «Центр «МОСТ» организован Ресурсный центр добровольчества Еврейской автономной области (РЦД), положения и планы работы которого утверждаются директором учреждения. РЦД создан в целях объединения деятельности добровольцев региона, для информационно-консультативной, методической и технической поддержки НКО, юридических и физических лиц.

РЦД реализует федеральные программы на региональном уровне, содействует развитию программ Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) на территории субъекта. Это такие программы как:

- Всероссийский конкурс «Доброволец России»;

- ЕИС «Доброволец России»;

- «Молоды душой»;

- «Ты решаешь!»;

- «Волонтеры культуры»;

- «СВОИ» и другие.

Ежегодно волонтерами проводятся крупные региональные мероприятия такие как:

- областной конкурс проектов «Волонтерское лето», «Университет третьего возраста»;

- «Региональная школа гражданской активности»;

- марафон «Добрые вещи» и «Месячник добра»;

- областная конференция «Добровольчество стиль жизни молодых?!»;

- профилактическая акция «Получи опыт – останови проблему»;

- областные акции «Внуки по переписке», «Каждый может стать Дедом Морозом!», «Волонтеры – детям!», мероприятие в рамках международного дня памяти жертв Холокоста «Холокост – общечеловеческая трагедия, апофеоз зла»;

- областной форум «День здоровья по-волонтерски» и другие.

В 2019 году на базе ОГБУ ДО «Центр «МОСТ» создан информационно-консультативный пункт деятельности добровольцев. В работе пункта участвуют 6 добровольческих организаций: волонтерский корпус «Импульс» МБОУ «Гимназия № 1» и волонтерский корпус МБОУ СОШ № 7 г. Биробиджан, волонтерский отряд «Маяк» МКОУ ООШ с. Лазарево «Ленинский муниципальный район», волонтерский корпус «Цунами добра» МКОУ ДК с. Даниловка «Смидовичский муниципальный район», волонтерский корпус «Дорога добра» МБОУ «Центр образования имени В.И. Пеллера» с. Птичник «Биробиджанский муниципальный район», волонтерский корпус «От сердца к сердцу» МБОУ СОО «Школа № 2 г. Облучье» «Облученский муниципальный район».

На базе консультативного пункта за 2019-2020 годы проведено более 100 мероприятий в 40 процентах населенных пунктах области. Изготовлены аудио и видео ролики для обобщения и распространения социальных практик добровольческой деятельности. Опубликованы более 200 информационных и новостных статей в сети интернет, в социальных сетях и группах. Также регулярно изготавливаются информационные материалы для распространения в среде несовершеннолетних и их семей.

Показать полностью
авц
центрМОСТЕАО
ДобровольцыЕАО
рцдеао