Иконка

Сахалинская областная универсальная научная библиотека

Основная информация

ID организации: 170388

4.9
location-icon
г Южно-Сахалинск, ул Хабаровская, д 78
clock-icon
с 10:00 до 20:00
phone-icon
+7-424-245-25-01

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

ГБУК "Сахалинская областная универсальная научная библиотека"

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

Валентина Аврамовна Малышева

Сахалинская областная универсальная научная библиотека

Описание

Сахалинская областная универсальная научная библиотека (СахОУНБ) была создана 12 августа 1947 года. Главные направления работы Библиотеки – обеспечение наиболее полного доступа к её информационным и документальным ресурсам, повышение качества обслуживания читателей, развитие дистанционного обслуживания, в том числе, через Интернет. В последние годы в её деятельности всё больше используются новейшие достижения науки и техники в области информационных технологий, что обеспечивает быстрое обслуживание читателей, сокращает сроки получения информации или документа. Библиотека достаточно широко использует возможность привлечения волонтёров для создания культурной и интеллектуальной среды для своих пользователей. Итогом активной деятельности Библиотеки по привлечению волонтёров к участию в проектах по продвижению книги и чтения явилось открытие Клуба волонтёров Центра чтения СахОУНБ.Кроме того,с декабря 2021 года ведет свою работу клуб волонтеров культуры "Дари Добро". Участники клуба волонтеров "Народный сахалинский гид" с 2017 года активно занимаются экскурсионной деятельностью на безвозмездной основе.

Постоянно пользуются услугами библиотеки около 26 тысяч читателей, которые получают свыше 600 тысяч документов в год из фондов и баз данных библиотеки в реальном и виртуальном режимах. Библиотека является лауреатом премии губернатора Сахалинской области, награждена знаком Министерства культуры Сахалинской области «За вклад в развитие библиотечного дела в Сахалинской области и обеспечения условий доступа к информационным ресурсам».

 С 2009 года по настоящее время возглавляет СахОУНБ, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Аврамовна Малышева.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

329Волонтеров
179Добрых дел
1302.5Часов

Результаты

Показать полностью
библиотека
книги
литература
доступнаясреда
читатели
электронныересурсы
длямолодёжи
старшеепоколение