Иконка

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система г.Муравленко"

Основная информация

ID организации: 165919

5
location-icon
Ямало-Ненецкий АО, г Муравленко, ул Ленина, д 105-А
phone-icon
+7-349-385-58-95

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система г.Муравленко"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Баранова Светлана Георгиевна

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система г.Муравленко"

Описание

В состав ЦБС входят две библиотеки: • Центральная городская библиотека имени В.И. Муравленко • Центр интеллектуального развития детей и молодёжи. Основные (бесплатные) услуги: – Предоставление во временное пользование печатных, электронных, аудиовизуальных документов из фондов библиотек; – Доступ к электронному каталогу и электронным базам данных библиотек МБУК ЦБС. Проведение культурно-массовых мероприятий. Волонтёрство - это широкое направление, которое охватывает разные сферы, в том числе популяризацию чтения и книг. В своей деятельности библиотеки ЦБС города Муравленко привлекают к сотрудничеству активных горожан, участвующих в добровольческой деятельности, через портал https://dobro.ru/. Волонтеры, совместно с библиотекарями, занимаются организацией различных культурных событий, реализуют творческие и социокультурные проекты, проводят социальные акции, помогают в обслуживании пенсионеров, ветеранов и инвалидов на дому, оказывают помощь по ведению страниц в социальных сетях, обучению пенсионеров основам компьютерной грамотности и др. При проведении мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья библиотеки также обращаются за помощью к добровольцам. За 2021 год всего проведено 88 мероприятий с привлечением 27 волонтеров (на сайте https://dobro.ru/ открыто 197 вакансий), из них дети в возрасте от 7 до 14 лет – 10 человек, молодёжь 15-30 лет – 4 человека, взрослое население (31-54 года) – 3 человека (2 волонтёра привлечено с применением портала https://dobro.ru/), волонтёры «серебряного возраста» (55 лет и старше) – 10 человек (6 волонтёров привлечено с применением портала https://dobro.ru/). Общая численность граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность на постоянной основе, составляет 27 человек. Библиотека - удобная площадка развития волонтерского движения, плюс аудитория, с которой можно работать в данном направлении. В библиотеках города Муравленко всегда были добровольные помощники, и с каждым годом интерес к библиотечному добровольчеству возрастает.
На базе Центра интеллектуального развития детей и молодёжи с 2019 года реализуется проект «#ЖитьЯРКО» - art-волонтерство в библиотеке». Юные добровольцы принимают участие в ежегодной патриотической акции «Георгиевская ленточка», приуроченной ко Дню Победы; в городской акции по профилактике ВИЧ «Знать, чтобы жить!», организованной в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, в акции о вреде подросткового табакокурения «Читай и не кури!». В Центре работают постоянно действующие книжные выставки «Добровольчество как стиль жизни» и «Волонтёры книжной культуры». В 2021 году проводились мероприятия с привлечением добровольцев: литературный батл к Пушкинскому дню в России «Я Пушкина читаю!», литературный art-пикник «Книги под зонтиком», инсценировка по ПДД «Безопасный город будущего», акция «Сто причин объединиться», акция «Неделя добрых дел», а также мероприятия в рамках городского сетевого проекта «PROканикулы». Сегодня волонтерский актив составляют 16 человек.
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

126Волонтеров
302Добрых дел
534.3Часов

Результаты

В предстоящих планах на 2022 год – информационный ликбез «Волонтеры и библиотека – пространство новых действий», акция к международному дню книгодарения «Дарите книги с любовью», акция по раздаче информационных буклетов «Твой сайт - DOBRO.RU!», мастер-класс «Событийное волонтёрство» и другие мероприятия.

С целью профессионального самоопределения волонтеров и всех желающих, в рамках проекта планируется организовать цикл предпрофессиональных встреч с проведением бесед, тренингов, мастер-классов. Рассматриваются новые формы работы по книгоношеству для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтерство в библиотеках города Муравленко носит организованный характер, осуществляется в группах и индивидуально, но главное - это сообщество неравнодушных и активных людей, где каждый действует с искренним желанием помогать, узнавать больше, развиваться. Позитивный настрой, вера в себя и хорошее будущее, обеспечивает участникам проекта ярких дней в году точно намного больше, чем у других.

Показать полностью