Иконка

Еланский дворец творчества

Основная информация

ID организации: 156921

5
location-icon
Волгоградская обл, рп Елань, ул Ленинская, д 63
phone-icon
+7-844-525-48-76

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодёжи" Еланского муниципального района Волгоградской области

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Гунько Ольга Ивановна

Награды 1

Еланский дворец творчества

Описание

Еланский дворец творчества более двадцати лет ведет активную волонтерскую работу. Объединения «Школа волонтеров» и «Мастерская будущего», созданные на базе нашей образовательной организации, призваны сформировать в участниках добровольческого объединения лидеров, умелых организаторов разнообразных интересных дел, способных вести за собой своих сверстников, и координаторов по сопровождению волонтерского движения. Деятельность по программам формирует практические навыки и социальную активность среди тех подростков, кто по своей инициативе и убежденности готов прийти на помощь сверстникам «группы риска», предрасположенным к употреблению психоактивных веществ. Формирование здорового образа жизни активными формами общения в подростковой среде (от сверстника к сверстнику) – одна из новых, но уже показавших на практике свою эффективность, форм работы по профилактике асоциального поведения и предупреждению употребления психоактивных веществ детьми и подростками. Вся деятельность волонтеров основана на стремлении помочь, сделать добро и принести радость людям Программы способствуют формированию духовно-нравственных качеств личности молодого человека, улучшению морально-психологического состояния молодежи, повышению культуры участия в благотворительной деятельности, решению социальных проблем местного сообщества и, как следствие, – всестороннему развитию личности, профессиональной ориентации, карьерному росту.  Наши волонтеры участвовали и участвуют в организации и проведении районных, региональных и Всероссийских акций, мероприятий проектов. В 2020 году мы перешли на новый уровень организации волонтерской деятельности. На базе Еланского дворца творчества было открыто территориальное представительство регионального ресурсного центра добровольчества Волгоградской области, созданного на базе Государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Центр молодежной политики». Представительство объединило Еланских, Руднянских, Киквидзенских и Даниловских волонтеров. Руководителем «Представительства» стала педагог-организатор Еланского дворца творчества Лунина Елена Александровна. В 2021 году на базе нашей организации был создан муниципальный центр «серебряного» добровольчества, а на базе МБОУ «Вязовская СШ» муниципальный центр школьного добровольчества. Одной из наших целей стала организационная, информационная, методическая и иная поддержка деятельности «серебряных» волонтеров и добровольческих (волонтерских) организаций, созданных на базе образовательных учреждений, повышение качества их работы. Еланский дворец творчества создает условия для всестороннего развития добровольчества (волонтерства), проводит мероприятия, направленные на популяризацию добровольческой деятельности, помогает решить возникающие проблемы, реализует программы и проекты регионального центра добровольчества и партнерских организаций, внедряет систему мер нематериального поощрения добровольцев.
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

415Волонтеров
235Добрых дел
7616.5Часов

Результаты

В 2021 году исполняется 20 лет с начала развития добровольческого движения в Еланском муниципальном районе . В 2001 году отделом по делам молодежи Администрации Еланского муниципального района на базе Детского центра (сейчас Еланский дворец творчества) была создана «Школа волонтеров». Более тысячи девчонок и мальчишек прошли в разные годы данную школу. В ее деятельности принимают участие и школьники –добровольцы и педагоги, специалисты, наставники. Программа данной школы включает в себя проведение мероприятий различной направленности и обучение основам добровольческой деятельности.

В настоящее время в районе действуют 9 школьных добровольческих отрядов, клуб серебряных волонтеров «Омега». В 2020 году открыто территориальное представительство регионального ресурсного центра добровольчества, а в 2021 году муниципальные центры школьного и серебряного добровольчества. 

За 2020-2021 учебный год было поведено более 100 мероприятий с привлечением более 200 волонтеров. 
В 2021 открыт муниципальный центр серебряного добровольчества 

Показать полностью
ВолонтерыПобеды
МолодыДушой
волонтер34
МЫВМЕСТЕ
молодежь34
ДобровЕлани
ВолонтерыТПРЦДЕлань
ВолонтерыПобедыЕланскийрайон