

12 июня Центральная библиотека и Добро.Центр Костомукши провели акцию "Россия - это мы!" в малом зале КСЦ "ДРУЖБА" .
Все желающие могли познакомиться с книгами из фонда библиотеки про Россию, её культуре, истории, традициях и знаменитых личностях. Это стало отличным поводом погрузиться в атмосферу родной страны и расширить свои знания.
Мероприятие не обошлось без увлекательных активностей! Участники с участвовали в тематической викторине, играли в "Дженгу" , плясали с матрёшкой и ловили хвост Змея Горыныча.
Сила России - в единстве её народа! Именно сегодня мы особенно ясно чувствуем, как важно сохранять наши традиции, поддерживать друг друга и вместе создавать будущее страны.

Добрый Четверг "Навыки добра: чему и как учить будущих волонтеров"
В Добро.Центре Костомукши прошел традиционный #ДобрыйЧетверг , посвящённый основам добровольческой деятельности.
Вместе с 8к классом МБОУ КМО "СОШ №2 им. А.С.Пушкина" разбирали основные принципы добровольчества, направления и нормативно-правовую базу.
Особый интерес вызвала интерактивная игра "ДоброДел", где ребята:
Выполняли увлекательные задания
Открывали для себя новые грани добровольчества
Проявили командный дух
Прокачивали навыки коммуникации
Благодарим преподавателей Князеву Светлану Петровну и Непочатых Лидию Ивановну за сотрудничество в организации встречи.
Добрый четверг проходил в рамках инициативы "Добрый завтрак" проекта "Добровольческие программы Севера", реализуемого Доброцентром10 при поддержке Фонда президентских грантов.

Молодежная мастерская добра
На протяжении учебного года команда Добро.Центра и куратор Светлана Чиркунова участвовали в основных событиях проекта:
Республиканская игра "Марафон добрых дел" - познакомила с широким спектром волонтерских вакансий, а ребята сами выбирали направления для своих волонтерских инициатив.
Информационная акция "Добрый урок" - проведение презентаций о добровольчестве.
Онлайн-задания с практическим опытом.
Республиканская игра "Большая добрая игра" - в которой участники самостоятельно придумывали и реализовывали волонтерские вакансии.
Почему это важно?
Проведение таких мероприятий помогает молодым людям развивать ответственность, командный дух и желание делать добро. Это не только прокачивает полезные навыки и расширяет кругозор, но и способствует воспитанию активных граждан, готовых помогать окружающим и делать наш мир лучше!

Поддержка, информация и творчество: встреча с благотворительным фондом имени Арины Тубис в Костомукше
16 мая Добро.Центр Костомукши стал площадкой важной встречи - к нам приехали представители благотворительного фонда имени Арины Тубис, чтобы поддержать онкопациентов и их близких.
В программе дня было:
Алгоритм действий после постановки диагноза - куда обращаться, какие шаги предпринять
Права пациентов - важная юридическая информация
Профилактика осложнений, включая лимфедему
Практические навыки самоухода и ухода за близкими
Индивидуальные консультации со специалистами
Творческие мастер-классы как способ психологической поддержки
В обсуждении приняли участие:
— Наталья Владимировна Кравченко, заместитель главного врача по амбулаторно‑поликлинической работе
— врач‑химиотерапевт Махмадулло Рахматов
Эта встреча стала пространством, где можно было не только получить важные знания, но и почувствовать поддержку и понимание.
Благодарим фонд имени Арины Тубис за важную работу и доверие к нашему Добро.Центру!
Мероприятие проходило в рамках проекта «Второе дыхание — путь к восстановлению» при поддержке Фонда президентских грантов.

СТАЖИРОВКА ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ВОЛОНТЕРОВ В КОСТОМУКШЕ
14 и 15 мая в Добро.Центре Костомукши при поддержке Доброцентра10 прошла обучающая стажировка, объединившая организаторов волонтеров из разных сфер и регионов Карелии.
На стажировке мы поделились опытом работы в социальной франшизе Ассоциации Добро.рф , обсудили успешные проекты и добровольческие организации нашего города. Также познакомились с инструментами и практиками, предложенными коллегами, обсудили новые подходы к работе с волонтерами.
Вечером участники насладились культурной программой, где сотрудники Городского музея совместно с карельским народным фольклорным коллективом «ХЕТЕ» погрузили всех в атмосферу народных танцев и традиций карельского чаепития.
Волонтеры из добровольческого движения Карелии "10 регион" рассказали о помощи неравнодушных костомукшан, которые обеспечивают фронт всем необходимым, включая сублимированные обеды, антипончо, одеяла, маскировочные сети и теплую одежду.
Благодарим команду Доброцентра10 за сотрудничество. Благодаря их поддержке стажировка прошла на высоком уровне, а атмосфера открытости способствовала эффективному обучению и обмену опытом.
Стажировка проходила в рамках проекта «Добровольческие программы Севера» при поддержке Фонда президентских грантов.

Добрый Четверг: Уроки спасения.
Мы говорили на одну из самых важных тем - о донорстве и, в частности, о донорстве костного мозга.
Перед учениками 11 класса МБОУ КМО "СОШ №2 им. А.С.Пушкина" и студентами Политехнического колледжа выступила потрясающая Ярослава Бурмистрова - активный волонтер Карельского регистра доноров костного мозга .
Ярослава поделилась с ребятами:
Что такое костный мозг и зачем нужен его донор.
Как работает Карельский регистр и почему так важно, чтобы в нем было как можно больше людей.
Развеяла самые популярные мифы и страхи, которые окружают эту тему.
И самое главное - поделилась личной историей!
Возможно, для кого-то этот разговор станет первым шагом к тому, чтобы однажды совершить свой геройский поступок.
Огромная благодарность Ярославе за ценный опят и готовность делиться знаниями! И спасибо всем, кто был и проявил неподдельный интерес.
Добрый четверг проходил в рамках инициативы "Добрый завтрак" проекта "Добровольческие программы Севера", реализуемого Доброцентром10 при поддержке Фонда президентских грантов.

ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ДОБРА В КОСТОМУКШЕ
Сегодня в Добро.Центре прошла акция «10 000 шагов к жизни».
Как это было?
Начали с бодрой разминки от волонтёров - зарядились энергией!
Отправились на прогулку по городу, где посетили знаковые памятники и исторические места.
Узнали о первооткрывателях, героях Великой Отечественной войны и основателях города.
Провели время с пользой не только для тела, но и для ума!
Спасибо всем, кто прошёл этот маршрут вместе с нами!
Отдельная благодарность:
Волонтерам отряда "Омега"
Студентам Костомукшского политехнического колледжа
Литературной гостиной "Гармония"
Будьте здоровы и оставайтесь с нами - впереди ещё много интересных событий.
Весенняя неделя добра в Карелии реализуется Доброцентром10 при поддержке Фонда президентских грантов.

ВМЕСТЕ МЫ МОЖЕМ БОЛЬШЕ!
Добро.Центр и приют "Добрые руки" провели благотворительный сбор для подопечных приюта. Благодаря вашей щедрости и отзывчивости, к акции откликнулось много жителей, учреждений и школ. Вместе мы собрали большое количество корма, амуниции и необходимых вещей для наших четвероногих друзей!
БЛАГОДАРИМ всех, кто присоединился и поддерживает нашу миссию!
Администрацию Костомукшского МО
Кадровый центр Костомукшского МО
Информационный центр Костомукши
Учеников 5б, 5в, 5к, 8б, 1к, 3к, 3а классов МБОУ КМО "СОШ №2 им. А.С.Пушкина"
Учеников 10б класса МБОУ КМО «СОШ №3»
Группы "Колокольчики" и "Пчелки" МКДОУ "Солнышко"
Всех неравнодушных жителей города
"Добро — это не разовая акция, а привычка."
Спасибо, что делаете мир добрее для тех, кто в этом так нуждается!

ДОМ ДЛЯ ДРУГА
11 апреля Добро.Центр и приют "Добрые руки" организовали замечательную выставку собак, которые очень мечтают о семье!
Это был прекрасный повод для всех желающих познакомиться с пушистыми друзьями, ищущими заботливых хозяев. На протяжении дня посетители имели возможность не только пообщаться с милыми хвостиками, но и узнать больше о их характерах и историях.
Жители играли с собаками, задавали вопросы волонтёрам и приносили корм и амуницию для питомцев приюта.
БЛАГОДАРИМ:
Всех, кто пришёл поддержать наших хвостиков
Волонтёров, которые подарили им заботу

Карта добрых сил: кто, где и как помогает в Костомукше!
В Добро.Центрe Костомукши прошел традиционный #ДобрыйЧетверг , где за чашкой чая вместе с организаторами волонтеров мы обсудили важные вопросы взаимодействия, обменялись опытом работы с волонтерами.
Получилась очень продуктивная встреча:
Разобрали "боли" волонтерской работы
Нашли неожиданные решения привычных задач
Запланировали новые совместные проекты (скоро расскажем! )
Вместе мы делаем добрые дела еще эффективнее!
Благодарим Молодежное объединение «Лидер» и его руководителя Валентину Петровну Бычкову , председателя ТИК г. Костомукши Людмилу Анатольевну Жданович , Наталью Рыбак из волонтерского движения "10 регион" и сотрудников Городского музея за активное участие и проявленный интерес.
Добрый четверг проходил в рамках инициативы "Добрый завтрак" проекта "Добровольческие программы Севера", реализуемого Доброцентр10 при поддержке Фонда президентских грантов.