Иконка

МБУДО "Центр дополнительного образования" р.п. Климово Брянской области

Основная информация

ID организации: 1457

5
location-icon
Брянская обл, рп Климово, ул Октябрьская, д 70
phone-icon
+7-906-698-22-05

Организационно-правовая форма

Школа

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Володина Елена Викторовна

МБУДО "Центр дополнительного образования" р.п. Климово Брянской области

Описание

Согласно Постановлению Администрации Климовского района Брянской области №675 от 31.08.2021 в целях повышения эффективности развития, поддержки и продвижения добровольческих инициатив, объединения добровольческих ресурсов для решения социальных проблем, обеспечения благоприятных условий для участия граждан и организаций в добровольческой деятельности, а также создания условий для вовлечения молодежи в добровольческую деятельность был создан муниципальный центр по развитию и поддержке добровольческого движения и общественных инициатив в Климовском муниципальном районе Брянской области.

Задачи Центра-поддержка инициатив, направленных на организацию добровольческой деятельности;

-взаимодействие с администрацией образов. орг., заинтересованными учреждениями;

 вовлечение школьников и молодѐжи в волонтѐрские мероприятия и проекты; 

-развитие программ по привлечению волонтѐров к проведению социально-значимых мероприятий;

содействие в информационном освещении деятельности добровольческих объединений в средствах массовой информации и сети Интернет;

-организация взаимодействия с волонтѐрскими объединениями и центрами развития добровольчества Брянской области и других регионов Российской Федерации;

-внедрение новых технологий и перспективного опыта других регионов РФ в организацию деятельности добровольческого движения в Климовском районе Брянской области;

-организация обучения лидеров добровольческих объединений компетенциям, необходимым для осуществления деятельности по основным направлениям добровольчества в Климовском районе Брянской области: патриотическое, медицинское, экологическое, спортивное, событийное, культурно- просветительское, серебряное, социальное, медиаволонтерство.

Центр выполняет следующие функции:

-работа с единой информационной системой ЕИС «Добровольцы России»: функции муниципального представителя системы. Консультационное и методическое сопровождение органов муниципальной власти Климовского района, ведомственных представителей муниципальных образований, волонтѐров, добровольческих объединений по вопросам: работы в единой информационной системе «Добровольцы России»; участия в конкурсах и программах поддержки добровольчества всероссийского, окружного, областного и муниципального уровней;

-информирование добровольцев о проводимых проектах, акциях, мероприятиях и вакансиях;

-проведение образовательных модулей, семинаров, вебинаров, стратегических сессий и мастер-классов для обучения лидеров волонтѐрских объединений;

-публикация и предоставление реестра помещений, предоставляемых добровольцам и добровольческим организациями на безвозмездной основе для проведения разовых мероприятий по привлечению и подготовке добровольцев;

-организация взаимодействия между волонтѐрами, организациями; представителями органов власти, некоммерческих организаций, средствами массовой информации. 

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

337Волонтеров
50Добрых дел
14911.5Часов

Результаты

В настоящее время в районе функционируют 15 школьных и 1 студенческий волонтѐрские отряды. Также на территории района действуют волонтерские отряды: Здоровый образ жизни лидеров и руководителей детских и молодежных объединений», Волонтерский штаб «Мы вместе» (GOVID), Семейные волонтеры.

На базе Центра волонтерами проводится: организация досуга и творческого развития детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

• плановые театрализованные представления для детей-инвалидов (в том числе, Новогодние праздники, День защиты детей, Декада инвалидов). Привлечение детей-инвалидов и детей с ОВЗ к участию в творческих конкурсах и выставках рисунков, поделок, на базе Центра дополнительного образования. Включение детей-инвалидов к участию в спортивных соревнованиях (при отсутствии медпоказаний); конкурсно-спортивная программа «Поставим рекорды вместе!», конкурсно-игровая программа «Сильные духом». Психологическая помощь: индивидуальные и групповые консультации, тренинги для детей и их родителей.Участие в акциях Недели инвалидов «Поделись частичкой своего тепла» и Недели инклюзивного образования «Заботливое сердце».Акция «Семья семье» (сбор игрушек, книг, канцтоваров).Психологическая игра «Я тебе, ты мне!» Фестиваль рисунков «Подари улыбку миру» 1 июня.Проведение мастер-класса «Поздравительная открытка в технике скрапбукинг» и т.п.

 Приглашения детей-инвалидов на мероприятия: «Мы вместе», уроки Мужества «Нет предела человеческим возможностям».Проведение акций, тренингов и проведение совместных мероприятий с детьми, стоящими на различных видах учёта.

Наши волонтерские отряды являются постоянными участниками конкурса «Доброволец России-2017» - победители, «Доброволец России-2018, 2019, 2020, 2021». Член волонтерского отряда Центра Володина Валерия стала победителем Всероссийского конкурса «Шаг в будущее страны» и была награждена бесплатной путевкой в ВДЦ «Орленок». Первая Анастасия вышла в полуфинал конкурса «Доброволец России 2019». Волонтерский отряд "С нами в будущее" стал победителем в конкурсе "Добро не уходит на каникулы" и волонтеры с муниципальным куратором были приглашены на итоговое мероприятие Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы в г. Сочи. волонтерский отряд Новоропской СОШ "ПОТОМКИ - Волонтеры Победы" стали победителями во всероссийском конкурсе "ДОБРО НЕ УХОДИТ НА КАНИКУЛЫ" и получили грант в размере 147000 рублей.Волонтерские отряды Климовского района являются постоянными победителями конкурса "Доброволец Брянской области". В 2021г. два волонтёрских отряда Чуровичской СОШ, Климовской СОШ №2,вошли в финал данного конкурса. 

Волонтерские отряды Климовского района являются постоянными участниками весенней, осенней и зимней недели добра. Принимают участие в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах, акциях, мероприятиях. Одним словом, творят добро. И сегодня можно сказать, что быть волонтером – это почетно! «Доброволец» - это звучит гордо! 



Показать полностью