Иконка

Ульяновский колледж культуры и искусства

Входит в состав организации «Волонтёры Культуры | Ульяновская область»

Основная информация

ID организации: 1318443

4.9
location-icon
г Ульяновск, ул Назарьева, д 4
phone-icon
+7-987-639-79-45

Организационно-правовая форма

ССУЗ

Полное название организации

Областное государственное профессиональное образовательное учреждение "Ульяновский колледж культуры и искусства"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Аринина Наталья Павловна, директор колледжа, кандидат исторических наук

Награды 1

Ульяновский колледж культуры и искусства

Входит в состав организации «Волонтёры Культуры | Ульяновская область»

Описание

Региональный волонтерский центр в сфере культуры создан на базе Ульяновского колледжа культуры и искусства.

Деятельность регионального волонтерского центра в сфере культуры реализуется по трем направлениям:

-арт-волонтёрство,

-волонтёры наследия

-архивное волонтёрство.

Волонтёрская деятельность закреплена в Уставе образовательной организации, а также, создана автономная некоммерческой организации «Содружество творческой молодёжи» для привлечения денежных средств на волонтёрскую деятельность в рамках грантовых конкурсов.

Основная цель определена нами как Поддержка регионального добровольческого движения в отрасли культуры, в том числе в сфере сохранения культурного наследия.

Волонтерский центр в сфере культуры решает следующие задачи:

1. Формирование сообщества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры.

2. Поддержка волонтёрских проектов в сфере культуры, в том числе в сфере сохранения культурного наследия.

3. Содействие в организации и проведении массовых мероприятий в сфере культуры.

4. Популяризация волонтёрского движения в сфере культуры на территории региона.

5. Обеспечение методологической, информационной, консультационной и ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия.

6. Формирование базы данных волонтеров в сфере культуры.

7. Обеспечение участия общественных организаций в реализации мероприятий по сохранению культурного наследия народов Поволжья.

Ульяновский колледж культуры и искусства является активным участником социально-значимых мероприятий города и области. Реализуем проекты "Подари улыбку детям", "Твоя первая выставка", "Волонтеры культуры- наследию Симбирска".

В качестве основных мероприятий можно назвать следующие: Международный фестиваль «Мир.Эпоха.Имена.», День России, День Победы, День города и т.д.. Активное взаимодействие с Ассоциацией волонтерских центров в период пандемии дало возможность реализовать на территории региона несколько волонтерских акций с участием Волонтеров культуры: «Мы верим в вас», «Декламируй», «Читаем Гончарова», «МыВместе», #ФронтоваяБригада, концерты во дворах #МЫРОССИЯ и т.д. С января 2023 года на базе колледжа открыт Добро.Центр Ступени, идейным девизом которого является фраза "Шагай в добро с нами!"

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

597Волонтеров
133Добрых дел
5123.5Часов

Результаты

Одним из знаковых проектов волонтеров нашего центра является социально-значимый проект «Подари улыбку детям». Он реализуется с сентября 2014 года по настоящее время. В рамках данного проекта было организовано более 55 мероприятий, из которых 30 – выездные, нашими зрителями и участниками стали около 3000 детей. В 2020 году в условиях пандемии реализация данного проекта осуществлялась дистанционно. Команда студентов-волонтёров в рамках этого проекта организуют шоу-представления с играми и конкурсами с элементами арт – и смехотерапии, проводят праздники, а также обучающие мастер-классы для детей, находящихся на длительном стационарном лечении в больницах города, в детских домах, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних г. Ульяновска. Кроме этого активно развиваем волонтерство в профилактике негативных проявлений в подростковой среде и пропаганде здорового образа жизни. Наши волонтеры участвуют в Областных акциях «Скажи жизни ДА!», «Мы за здоровый образ жизни», а также приуроченных Дню борьбы со СПИД, Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Вторым значимым проектом является проект «Волонтёры культуры- наследию Симбирска». Он направлен на развитие движения «Волонтёры культуры» в сфере сохранения объектов культурного наследия путем вовлечения молодёжи и активных жителей г. Ульяновска. Проектом уже охвачены памятники г. Ульяновска, но мы решили расширить его географию. и для популяризации волонтерского движения на территории региона в 2021 году мы планируем реализовать проект «Волонтёры культуры- наследию Симбирского края». Проект предусматривает проведение цикла мероприятий в муниципальных образованиях Ульяновской области на территории которых располагаются усадьбы-памятники культурного наследия, сохранившие уникальную историю, которые нуждаются в уходе и восстановлении. В рамках проекта планируется проведение акций по приведению в порядок территорий возле памятников культурного наследия в 4 муниципальных образованиях Ульяновской области с участием общего количества не менее 300 участников, экипированных брендированной формой из числа молодёжи и активных жителей. После акций предусмотрено проведение неформальных образовательных мероприятий в виде проектных семинаров с привлечением спикеров- специалистов Ульяновского регионального отделения ВООПИиК, проектных менеджеров Фонда «Ульяновск - культурная столица", научных сотрудников ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова».

Итогом реализации проекта станет: - Информированность жителей региона о реализации проекта «Волонтеры культуры» на территории Ульяновской области; - издание методического пособия по развитию волонтерского движения «Волонтеры культуры» на территории муниципальных образований - информационно-просветительский ролик о реализации проекта «Волонтеры культуры - наследию Симбирска"


Показать полностью
дети
культура
доброцентр
искусство

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки