Иконка

Волонтерский отряд "Открытые сердца" МБУ ДО Центр внешкольной работы г. Таганрога

Основная информация

ID организации: 1300

5
location-icon
г Таганрог, ул Петровская, д 72
phone-icon
+7-863-438-39-48

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Волонтерский отряд "Открытые сердца" МБУ ДО Центр внешкольной работы г. Таганрога

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Ковтунова Елена Михайловна

Волонтерский отряд "Открытые сердца" МБУ ДО Центр внешкольной работы г. Таганрога

Описание

Волонтерский отряд «Открытые сердца» был создан в Центре внешкольной работы г. Таганрога в декабре 2012 года. В состав волонтерского отряда входят старшеклассники школ города, изъявивших желание бескорыстно (без извлечения прибыли), выполнять работу, предоставлять услуги, оказывать поддержку различным социальным категориям население (инвалидам, детям, ветеранам и т. д.). Прием в члены отряда производится, на основании личного заявления вступающего. Работа в волонтерском отряде осуществляется в свободное время учащихся. Цель: Создание условий для развития молодежного и волонтерского движения в учреждении дополнительного образования детей как одной из форм занятости, формирование позитивных установок обучающихся на добровольческую деятельность, а также для развития их самостоятельной познавательной деятельности, профилактики вредных привычек, воспитания здорового образа жизни, формирования здорового жизненного стиля оказать позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей. Основными задачами деятельности волонтерского отряда являются: • формировать активную жизненную позицию подростков и стремление заниматься волонтерской (добровольческой) работой; • предоставлять возможность школьникам проявить себя, реализовать свой потенциал; • обучить навыкам организации и реализации мероприятий социального значения с использованием разнообразных форм; • сформировать умение волонтеров принимать и оказывать психологическую и социальную поддержку окружающим; • оказывать позитивное влияние на сверстников при выборе ими жизненных ценностей, утверждать позитивное отношение к здоровому образу жизни. Основные направления деятельности волонтерского отряда «Открытые сердца»: • вожатская деятельность; • поддержка социальных категорий населения (дома детства, дом инвалида, соц. приют, городские больницы, дом престарелых, общественные организации работающие с инвалидами и т. д.); • пропаганда здорового образа жизни. 
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Аналитика организации

479Волонтеров
212Добрых дел
22539.5Часов

Результаты

За годы существования волонтерского отряда его деятельность стала популярной, а дела и акции традиционными: • Благотворительные акции для ветеранов ВОВ, пожилых людей, престарелых «Таганрогского дома – интерната»: «Дорогие мои старики», «Ветеран живет рядом», «Неделя добрых дел». • «Протяни руку помощи», «С любовью, к вам», «От всей души» для ветеранов, находящихся на лечении в терапевтическом отделении больницы № 7 и «Тебе солдат», для солдат – срочников. • Акции, приуроченные ко Дню Победы в ВОВ: «Протяни руку помощи», «Салют, Победа!», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», конкурс исследовательских работ «Герой войны в моей семье», в рамках программы «Дорога на Берлин», конкурсе социальной рекламы «Победа. Много лет спустя», выпуск сборника авторских стихов «Война глазами детей», высадка деревьев «Аллея памяти», операция «Обелиск» по уборке территории, прилегающей к памятникам и обелискам города, «Экскурсионная программа по местам боевой славы» для добровольческих отрядов. Волонтеры не забывают о ветеранах ВОВ, навещают их дома и приглашают на интересные встречи Центра внешкольной работы, школы и классы в течение всего года. • Акции для детей из Дома инвалидов, детских домов, Дома Ребенка и Социального приюта: «Дорогою добра», «Все мы родом из детства», «Дом без одиночества» «Пасхальная неделя милосердия». Для воспитанников Дома инвалидов и Социального приюта волонтеры проводят творческие мастерские, дни именинников и мастер – классы. • Акции, направленные на поддержание здорового образа жизни «Скажи наркотикам - Нет!», «Мир зависимости или дорога в никуда», «Я умею говорить: «Нет!». В 2012 году был реализован проект, направленный на возрождение дворовой игровой культуры «Олимпиада дворовых игр». Волонтеры принимают активное участие в организации досуга детей и молодёжи, приближённых к месту их жите

Кроме проведения благотворительных мероприятий, акций, концертов, осуществления добрых реальных дел, они успешно осваивают учебную программу, овладевают профессией, ежегодно участвуют в областных и всероссийских олимпиадах, конкурсах, форумах, занимая призовые места. «Первая строка» - областной медиаконкурс – 1 место, «Лидеры бизнеса ХХI века» - Олимпиада по основам предпринимательства - 3 место, форум волонтерских отрядов, организованный РДМОО «СДиМД» - 2 место. Самые активные вожатые-волонтёры поощряются путёвками в ВДЦ «Артек», «Орлёнок», «Смену» и Международный молодёжный центр (г. Москва) на различные семинары-практикумы. Волонтерство для старшеклассника – это возможность приобрести первоначальный, профессиональный опыт, опыт общения, взаимодействия, партнерства. Таким образом, в процессе подготовки и реализации добровольческой деятельности учащиеся обретают уверенность в своих способностях и выстраивают новые социальные связи, обучаются новым навыкам, получают возможность найти себя и заложить в свою жизнь те ценности и привычки, которые позволят человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь, стать полноценным членом общества.

Показать полностью
помощь
спорт
добровольчество
добро
забота