Иконка

МКУК "Среднеканская централизованная библиотечная система"

Основная информация

ID организации: 1288284

5
location-icon
Магаданская обл, пгт Сеймчан, Клубный пер, д 9/11
phone-icon
+7-413-479-43-57

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное казенное учреждение культуры "Среднеканская централизованная библиотечная система"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Сластенкова Маргарита Ивановна

МКУК "Среднеканская централизованная библиотечная система"

Описание

История библиотек  района тесно связана с историей освоения нашего края. Еще в начале 1950-х годов на территории нашего района действовали избы-читальни. К 1956 году открыты 3 библиотеки – в п. Верхний Сеймчан, Усть-Среднекан и Балыгычан, а в 1958 году – в поселке Сеймчан. В 1964 году в селе Колымское образована районная библиотека, заведующей назначена Сердюк Валентина Петровна, которой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».  В августе 1977 года в районе образована Централизованная библиотечная система. С начала образования в нее входили 8 библиотек: 2 районные и 6 библиотек – филиалов. Первым директором ЦБС была назначена Смалий Жанна Михайловна. А всего к началу 90-х годов в районе было 16 библиотек, это и школьные, профсоюзные и одна партийная.


На сегодняшний день Централизованная библиотечная система Среднеканского района включает в себя 3 библиотеки: Центральную районную и Детскую районную библиотеки, библиотеку-филиал в селе Верхний Сеймчан. Книжный фонд составляет чуть более  35  тысяч экземпляров.


В своих недрах библиотеки  хранят много сокровищ. Среди  них есть и книги из библиотек ГУЛАГа, в переплетах, с золотым обрезом, время издания 19 – начало 20 веков. Библиотечные штампы, стоящие на книгах, говорят о том, к какому ведомству принадлежали библиотеки: «Библиотека. Поселок Сеймчан (ЮЗГПУ)», «Профессиональный союз рабочих по добыче золота и платины. Общеприиском  ЮЗГПУ», «ЮЗГПУ. Библиотека парткабинета политотдела»).


В фонде имеются издания, ставшие библиографической редкостью, а также книги, изданные в ограниченном количестве («Юности честное зерцало» факсимиле,  «Художники Магаданской области», «Красная книга Магаданской области» и другие).


Книжные фонды пополнены новейшими энциклопедиями, справочниками, словарями по истории, космонавтике, медицине. Поступили: серия энциклопедий «7 великих» («7 чудес России…», «7 великих побед…», «7 побед в космосе…», «7 великих соборов…», «7 научных прорывов…», «7 спортивных триумфов…»), прекрасная подборка изданий по различным видам рукоделия (техника скрапбукинга, изготовление кукол, поделки из спичек и яичной скорлупы, бумажное кружево, вышивка крестом, вязание крючком, цветы и деревья  из бисера, елочные игрушки своими руками), книги о прическах, литература о различных периодах истории России,  а также новинки литературы для любителей сельского хозяйства.   

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь

Аналитика организации

28Волонтеров
20Добрых дел
177.5Часов