Иконка

КГБУК "Красноярский краевой краеведческий музей"

Основная информация

ID организации: 1195450

location-icon
Красноярск
phone-icon
+7-905-088-03-25

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Социальные сети

socials-item

КГБУК "Красноярский краевой краеведческий музей"

Описание

Красноярский краевой краеведческий музей, его коллекции, экспозиции и деятельность получили широкое международное признание. Сегодня музейное собрание насчитывает более 480 000 единиц хранения, его археологические, этнографические и естественнонаучные коллекции имеют мировое значение. С 2002 г. музей – член Союза музеев России (СМР). Директор музея В.М. Ярошевская является членом Президиума СМР и членом Международного комитета музеев (ИКОМ).

В течение последних десятилетий изменилась филиальная сеть музея. В 1996 по инициативе В.П. Астафьева был открыт Литературный музей. После смерти Виктора Петровича в его доме в с. Овсянка в 2002 г. был открыт Дом-музей писателя, а в 2004 г. при личной финансовой поддержке губернатора Красноярского края А.Г. Хлопонина в Овсянке открылся Музей повести «Последний поклон». В 2014 г. были открыты новые экспозиции в Музее-усадьбе Г.В. Юдина и Литературном музее.

Сегодня музей предлагает своим посетителям экспозиции и события в своём главном здании, трёх отделах (Литературный музей имени В.П. Астафьева, Музей-усадьба Г.В. Юдина, Пароход-музей «Св. Николай») и филиале «Мемориальный комплекс В.П. Астафьева» в с. Овсянка.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

33Волонтеров
2Добрых дел
0Часов