Иконка

Добро.Центр города Медногорска

Основная информация

ID организации: 118647

5
location-icon
Оренбургская обл, г Медногорск, ул Комсомольская, д 11А
clock-icon
с 08:30 до 17:30
phone-icon
+7-353-793-24-04

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Добро.Центр города Медногорска

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Смольянинова Елена Александровна

Награды 1

award

Добро.Центр города Медногорска

Описание

В целях активизации и развития волонтерского движения на территории МО г. Медногорск, в соответствии с Концепцией развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года, соглашением о реализации регионального проекта «Социальная активность» на базе МБУ «Молодёжный центр» в качестве структурного подразделения был открыт Волонтёрский центр города Медногорска. С 2022 года Волонтерский центр получил статус ДОБРО.ЦЕНТРА. За 2022 год Волонтёрским центром организовано и проведено более 80-ти мероприятий и акций в различных сферах добровольчества, благополучателями которых стали свыше 2500 тыс. человек. По итогу года в мероприятиях приняло участие 1218 добровольцев. Открыто 3 местных отделения ВОД: «Волонтёры Победы», «Волонтёры Медики», "Волонтёры Культуры"; создано 8 волонтёрских отрядов на базе образовательных учреждений города; привлечено к сотрудничеству более 20-ти учреждений и предприятий г. Медногорска. В Медногорске силами добровольцев реализуется несколько проектов: 9 лет Волонтёры Победы реализуют на территории г. Медногорска проект «Память поколений» по благоустройству захоронений ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Сегодня это более 100 могил. С 2013 года реализуется Проект «Чистые обочины». На протяжении нескольких лет студенты, педагоги, работающая молодёжь г. Медногорска, выезжает на обочины трассы Орск – Кувандык, протяженностью 10 км, чтобы навести порядок. Акция проходит дважды в год: весной и осенью. За 10 лет реализации проекта с обочин вывезено более 40 тонн мусора.

Проект «Живи и помни». В 2015 году г. Медногорск поддержал Всероссийскую акцию «Лес Победы». В память о шести тысячах погибших земляков в годы ВОВ, на территории нашего города были высажены молодые саженцы сосны и татарского клёна. На протяжении нескольких лет за деревьями ухаживают неравнодушные медногорцы, школьники и студенты, работающая молодежь организаций и учреждений города. Осенью 2019 года на территории Леса Победы прошла акция по дополнительной высадке деревьев «Живи, Лес», в рамках акции было высажено более 700-та саженцев сосны. В 2023 году на территории "Леса Победы" состоялась акция "Кедры России", в рамках акции высажено более 1200 саженцев хвойных пород. Сегодня Волонтёрский центр системно развивает и поддерживает гражданские инициативы и проекты по многим направлениям добровольчества: социальное, событийное, медицинское, корпоративное, медиа-волонтёрство, экологическое, гражданско-патриотическое и др. Специалисты Волонтёрского центра активно включаются в реализацию в реализацию Всероссийских проектов: «МыВместе», «Формирование комфортной городской среды», «Добрые крышечки», «Чистые Игры». 

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

515Волонтеров
145Добрых дел
4470Часов

Результаты

Волонтёрский центр г. Медногорска формирует волонтёрские корпуса всех федеральных проектов, таких как: цифровые волонтёры, Волонтёры Конституции, Волонтёры Переписи, Волонтёры Формирования комфортной городской среды, Всероссийская акция #МЫВМЕСТЕ.

Экологические проекты «Добрые крышечки» и «Сдай батарейки с Duracell».

В Медногорске стремительными темпами развивается добровольчество в сфере охраны природы, проще говоря, экологическое волонтёрство. В этом году медногорцы присоединились к Всероссийским проектам «Добрые крышечки» и «Сдай батарейки с Duracell». Целью эколого – благотворительного волонтерского проекта «Добрые крышечки» является сбор пластиковых крышек определенных видов, для помощи детям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) – подопечным фонда «Волонтеры в помощь детям - сиротам». На деньги – пожертвования от сданных крышечек фонд приобретает инвалидные коляски и другую реабилитационную технику для детей, проживающих в приемных семьях разных субъектов РФ. Сбор крышечек в Медногорске еще начался в 2020 году, активно проект поддерживают библиотеки города, где самостоятельно изготовлены и установлены боксы для сбора крышечек, школы города, неравнодушные медногорцы. Есть и первые результаты, весной в пункт приема сдано 23 кг крышечек, деньги перечислены в фонд.

Сегодня к сбору подключились и воспитанники детских садов, на грантовые средства в садах установлены боксы для сбора «добрых крышечек», малыши с удовольствием принимают участие в акции и знают, что каждая крышечка может подарить детям улыбку. Всего за время проекта, который реализуется с 2016 года, фонд помог 46 подопечным приобрести (оплатить) реабилитационную технику.

Впервые наш город принимает участие в проекте ООО «Дюраселл Раша» по сбору батареек в школьных учреждениях. Один из ведущих производителей элементов питания «Дюраселл» предоставил школам возможность проводить акцию по сбору использованных батареек. Батарейки направляются на утилизацию к партнёру-переработчикам ООО «НЭК». Компания берет на себя все расходы на переработку собираемых объемов.

В рамках проекта в каждой школе установлен контейнер для сбора батареек, в комплекте так же переданы специализированные мешки, который вмещает до 17 кг и информационный плакат.

Показать полностью
Медногорск
ВолонтёрыПобеды
Молодёжь
ДоброеДело
ДоброЦентр
МолодёжьМедногорска