Иконка

Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина

Основная информация

ID организации: 1185550

4.9
location-icon
г Иркутск, ул Чехова, д 10
phone-icon
+7-395-253-65-23

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Тябутова Ирина Николаевна

Награды 1

Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина

Описание

Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина находится на одной их тихих центральных улиц Иркутска, что делает ее расположение максимально удобным.

Библиотека предоставляет лучший выбор изданий для молодежной аудитории, произведений современных авторов и подростковой литераторы, большую коллекцию комиксов и манги. Ежедневно библиотеку посещают читатели, среди которых множество молодых активистов. Учреждение культуры проводит различные мероприятия, востребованные среди современной молодежи.

Основные направления деятельности библиотеки:

- приобщение молодежи к чтению

- развитие компетенций молодежи

- содействие творческой самореализации молодежи

- развитие добровольчества в сфере культуры

- поддержка молодых специалистов библиотечного дела

- поддержка молодежных проектных инициатив

Накоплен опыт работы с молодежными движениями и сообществами, творческой молодежью, молодыми специалистами.

Специалисты библиотеки выступают наставниками молодых авторов частных инициатив, помогают масштабировать проекты, оказывают поддержку участникам грантовых конкурсов.

На базе библиотеки реализуется множество социально значимых проектов. Среди них «Топос38», направленный на развитие исследовательских навыков подростков; «Недетские вопросы», повышающий социальную адаптацию и формирующий правовую культуру подростков; «Время Уткина», популяризующий творчество И.П. Уткина и литературу родного края, «КультПрофи», популяризирующий профессии в сфере культуры. Одним из ключевых направлений деятельности библиотеки является формирование экологической культуры молодежи.

Ежегодно издается молодежный литературно-художественный альманах «Первоцвет», в котором публикуются произведения начинающих авторов Иркутской области.

Являясь методическом центром работы библиотек с молодежью и координатором программы «Волонтеры культуры» в регионе Иркутская областная юношеская библиотека ведет активную работу по развитию культурного добровольчества. Библиотекой реализуются региональные добровольческие проекты и ведется работа с волонтерами в рамках проектов библиотеки.


category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

349Волонтеров
49Добрых дел
1240Часов

Результаты

С 2019 года библиотека является одним из координаторов программы «Волонтеры культуры» регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». За последние несколько лет были реализованы крупные региональные проекты. Среди которых «Дорогами Победы». В рамках проекта состоялись выездные сессии в муниципальные образования региона с участием волонтеров, руководителей волонтерских проектов, сотрудников учреждений культуры. Волонтеры повышали свои навыки во время проведения напольной игры «Дорогами Победы». В 2022 году Иркутской областной юношеской библиотекой был реализован проект «Волонтерский прорыв 38», в рамках которого было проведено 30 выездных стратегических сессий с участием 450 волонтеров и организаторов добровольчества. На выездных стратегических сессиях были отработаны ключевые вопросы становления культурного добровольчества в муниципалитетах. В рамках проекта состоялся первый в регионе очный слет волонтеров культуры. 7-20 ноября 2022 года библиотекой была организована образовательная программа «Волонтеры культуры» в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в Иркутской области «Образовательный центр «Персей»». 50 волонтеров 14-18 лет из 11 муниципальных образований региона на протяжении двух недель обучались азам добровольчества. Ребята познакомились с основами волонтерства в учреждениях культуры, медиа, этноволонтерства; разработали туристические маршруты; поучаствовали в мастер-классах по реставрации старинных наличников. По итогам смены было разработано 66 проектов и создано детское региональное сообщество «Волонтеры культуры». В настоящее время библиотека проводит добровольческую акцию по продвижению Пушкинской карты #культурамолодым Волонтеры помогают оформлять Пушкинскую карту, обучают правилам пользования картой, обозревают и популяризируют культурные мероприятия. На официальном сайте библиотеки сформирован раздел с полезной информацией для волонтеров и организаторов добровольчества. Помимо этого, специалистами и волонтерами библиотеки ведется аккаунт сообщества «Волонтеры культуры | Иркутская область», на котором публикуется самая актуальная информация о добровольчестве, волонтерские вакансии, конкурсы. На платформе Добро.Ру ведется активная работа с волонтерами. Библиотека привлекает добровольцев к участию в организации мероприятий. Одним из крупнейших событий с участием волонтеров, является ежегодная Всероссийская акция «Библионочь». В июне 2023 года была запущена летняя школа «Искусство волонтерства», целью которой является привлечение волонтеров к добровольческой деятельности, создание постоянного волонтерского актива в библиотеке. Встречи школы направлены на популяризацию волонтерства и формирование культурных инициатив среди молодежи. Программа школы состоит из 10 встреч, на которых добровольцы познакомятся с движением «Волонтеры культуры», с деятельностью библиотеки, с продвижением личных инициатив и организации культурных мероприятий.


Показать полностью
культура
Творчество
библиотека
книги
волонтерыкультуры
БиблиотекаУткина
biblioUtkina