Иконка

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Салехарда

Основная информация

ID организации: 117488

5
location-icon
Салехард
phone-icon
+7-349-223-13-94

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Салехарда

Социальные сети

socials-item

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" г. Салехарда

Описание

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» г. Салехарда представляет собой структурно-целостное учреждение со статусом юридического лица. В состав МБУК «ЦБС» входят: Центральная библиотека имени Р. П. Ругина, Библиотека Дружбы народов и Модельная библиотека «Точка». В 2015 году МБУК «ЦБС» г. Салехарда включено в реестр «Ведущих учреждений культуры Российской Федерации».

Учреждение образовано в связи с ликвидацией в 1998 году Окружной библиотеки. Штат работников и имущество переданы на баланс Администрации г. Салехарда. В этом же году библиотека вошла как структурное подразделение в состав Муниципального учреждения «Объединение учреждений культуры и спорта», с 1 января 1999 года организована Централизованная библиотечная система г. Салехарда, в состав которой вошли три библиотеки: Центральная библиотека, Детская библиотека и Городская библиотека (путем слияния в декабре 2000 года Городской библиотеки №1 и Городской библиотеки №2).

В 2003 году Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система» г. Салехарда на основании Постановления мэра Муниципального образования г. Салехард № 286 от 22.05.2003 г. приобрело статус самостоятельного юридического лица.

Сегодня фонды библиотек ЦБС готовы предложить своим читателям книжные новинки, актуальную художественную, классическую и отраслевую литературу. Богатый выбор книг для детей и подростков - книжки с окошками, красочные справочники и энциклопедии, комиксы и графические романы, оригинальные 4D-издания, книги российских и зарубежных авторов. Особую ценность представляют коллекции отечественных старопечатных изданий (1855-1904 гг.), отечественные издания второй половины 19 века, фототипические, репринтные издания; книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, книжные памятники регионального значения. Для пользователей обеспечен доступ к широкому диапазону документов в самых разных форматах: книги, периодические издания, электронные документы, аудио-, и видеодокументы, специализированные издания (рельефно-точечного шрифта), бесплатные услуги Интернет, Wi-Fi, электронная библиотека «ЛитРес», доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Для жителей города библиотеки ежегодно проводят более 200 мероприятий различной направленности, которые посещают более 10 тысяч человек. Большая часть посещений приходится на детей и подростков. Ежегодно предоставляются услуги библиотек по организации интеллектуального и творческого досуга детей и подростков на летних оздоровительных площадках. ЦБС – участник крупных всероссийских, межведомственных проектов. Доброй традицией в библиотеках ЦБС стало оказание помощи детям с ОВЗ, пожилым людям, подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

213Волонтеров
341Добрых дел
3519.5Часов
БиблиотекиЯмала
культураямала
салехардцбс