Иконка

Смоленское Региональное отделение ВОД «Волонтеры-Медики»

Основная информация

ID организации: 1136872

5
location-icon
г Смоленск, ул Крупской, д 28
phone-icon
+7-920-305-50-90

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в Cмоленской области

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Масляный Алексей Сергеевич

Награды 1

Смоленское Региональное отделение ВОД «Волонтеры-Медики»

Описание

Они добровольно помогают медперсоналу, заботятся об особенных детях, стараются вразумить курильщиков, призывают сдавать кровь и вести здоровый образ жизни. Они  - добровольцы Смоленского регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики"!

Свою деятельность Смоленский штаб начал 11 февраля 2016 года, первым региональным координатором стал Антон Коротченко, победитель Всероссийского конкурса "Доброволец России - 2018". На данный момент мы насчитываем более 750 волонтеров, в числе которы студенты-медики, врачи и сотрудники клинических кафедр, а работу осуществляют 16 направлений.

Успешное сотрудничество фондов врачей и волонтеров позволяет реализовывать множество нужных и важных спец. проектов. К таким относится межрегиональный проект "Здоровое село", который стал основой Всероссийской акции "Добро в село".

В сентебре 2019 года новым региональным координатором ВОД"Волонтеры-медики" стал Алексей Масляный! С этого времени на территории Смоленской области начали работу муниципальные подразделения в Вяземском и Рославльском районах.
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

1618Волонтеров
461Добрых дел
48673Часов

Результаты

Волонтёры-медики Смоленской области уже много лет бескорыстно помогают людям, активно участвуют в разнообразных мероприятиях, и этот непростой год они начали с помощи медицинскому персоналу в поликлиниках и больницах.

Более 100.000 часов помощи в медицинских учреждениях способствовали эффективной работе медицинского персонала, и несмотря на всю сложность и масштабность, ряды волонтеров-медиков пополнились со 150 до 240 человек.

В реализации проекта «Восстановление после COVID-19» приняли участие 11 инструкторов по дыхательной и вестибулярной гимнастике, проведено более 15 лекций для школьников и более 20 для взрослого населения, посвященных вакцинации против коронавирусной инфекции, и 5 федеральных акций. А также отделение медицинской профилактики в интенсивном режиме продолжает проводить беседы и обучать старшее поколение: как следить за своим здоровьем и делится своими секретами, как его укрепить на годы вперед.

Огромнейший вклад внесли волонтеры направления кадрового донорства: более 500 литров крови было сдано в Смоленском центре крови, невозможно представить какому количеству людей помогла эта кровь, какому количеству она стала решающей на момент, граничащий между жизнью и смертью.

В направлении санитарно-профилактического просвещения населения проводятся интенсивы по таким ведущим направлениям, как «Онкопатруль», «Прозрение», «Вместе против ВИЧ», Федеральная программа по профилактике эндокринологических заболеваний, Федеральный проект «Здоровье суставов в надежных руках», региональный проект «Абдоминальный дозор», направление деятельности по работе с детьми (волонтеры посещают детские садики и рассказывают простыми словами про медицину).

Реализовано 11 мероприятий, посвященных онкологическим заболеваниям, таким как опасность меланомы и способы ее профилактики, ее раннее выявление, еще рассказывали про раннюю диагностику рака молочной железы, а также волонтёры проводили скрининги и выезды совместно с врачами онкологами в рамках акции «Рак боится смелых».

В течение года волонтёры-медики школьных отрядов проводили утренние зарядки для школьников, практиковали общеукрепляющую йогу, уроки здорового питания, а также рассказывали сказки для начальных школ о гигиене, аллергии, зрении, королевстве сердечно-сосудистой системы, здоровье зубов и желудочно-кишечного тракта.

Создано 25 мероприятий, на которых поднимали проблемы офтальмологических заболеваний и иммунопрофилактики.

В рамках направления Специальных проектов активно проводится «Школа волонтеров медиков». В этом году пару недель назад она прошла в СГМУ и в ней участвовали более 160 студентов первокурсников, которые уже зачислены в волонтеры, и уже в 2023 году посетят на разного рода мероприятия!

Организовано 55 занятий скандинавской ходьбой и комплексов профилактических упражнений, направленных на укрепление опорно-двигательного аппарата нижних конечностей.


Показать полностью