Добровольные лесные пожарные Центрального регионаID организации: 110700
Москва
Общественное объединение
6 подписчиков
Основная информация
Описание
Мы, Добровольные лесные пожарные Центрального региона, работаем в Московской, Ярославской, Смоленской, Тверской, Рязанской, Калужской, Владимирской, Ивановской и Тульской областях. Добровольцы не могут и не должны заменять государство в тушении пожаров, но являются той силой, которая может вовремя прийти на помощь.
Что мы делаем
Работа с населением
К проблеме пожаров нужен системный подход. Одним тушением не обойтись.
В Центральной России причина всех травяных, лесных и торфяных пожаров - человек. Поэтому решить проблему пожаров можно только изменив мнение и поведение людей. Мы проводим детские занятия, создаем агитационные материалы и взаимодействуем со СМИ.
Сбор информации и мониторинг пожарной обстановки
Любой пожар легче всего потушить, пока он маленький. Поэтому мы занимаемся дистанционным мониторингом. Используем открытые данные со спутников и сообщения с мест для того, чтобы оперативно отреагировать.
Реагирование, в том числе тушение пожаров
Информацию о предполагаемых пожарах мы передаем в государственные структуры, а также выезжаем на места для обследования и тушения.
Мы занимаемся преимущественно торфяными пожарами, поскольку они наиболее опасны. Если такой пожар не потушить, он будет продолжать действовать месяцами, даже под дождем и снегом. А дым будет затягивать дороги и населенные пункты.
В работе нас поддерживает Гринпис России, участвует ДОП МГУ.
Кто мы
Мы обычные люди. Разных профессий, пола, возраста и цвета волос. Нас объединяет общая идея и готовность действовать.
Почему мы этим занимаемся
Нам не все равно. Мы знаем, что пожары на природных территориях - большая проблема. Мы знаем, что ее можно решить. Мы умеем тушить такие пожары и готовы делать это в свободное время. Мы не получаем за это денег, а действуем по зову сердца.
Ни одно государство в мире не решило проблему пожаров на природных территориях без участия добровольцев. Поэтому мы готовы решать ее вместе с государством.