Иконка

ГБУ ЯНАО "ЦСОН в МО г.Лабытнанги"

Основная информация

ID организации: 108927

5
location-icon
г Лабытнанги, ул Школьная, д 32а
phone-icon
+7-349-922-35-77

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа "Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании город Лабытнанги"

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

Добролежа Ольга Аркадьевна

Награды 1

award

ГБУ ЯНАО "ЦСОН в МО г.Лабытнанги"

Описание

Центр социального обслуживания населения занимается оказанием услуг населению города Лабытнанги и поселка Харп. На базе Центра работают 10 отделений: два отделения надомного обслуживания; отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, для детей из семей, находящихся в социально-опасном положении; отделение профилактики безнадзорности, отделение срочного социального обслуживания, отделение социально-медицинской помощи, приемно-консультативное, отделение психолого-педагогической помощи и реабилитационное отделение. Работу всех этих отделений обеспечивают 66 сотрудников, клиентами которых ежегодно становятся более 500 человек. Центр неоднократно становился победителем конкурсов на предоставление грантовой поддержки Правительства ЯНАО, Фонда поддержки детей, занимает 1 место среди организаций социального обслуживания ЯНАО по итогам независимой оценки качества предоставления услуг. Много внимания в работе Центра уделяется новым формам работы, внедрению инноваций, использованию новейших реабилитационных методик. Один из реализуемых в Центре проектов «Не один дома» в 2021 году стал победителем отбора лучших практик активного долголетия. Этот проект направлен на восстановление утраченных функций у людей, перенесших инсульт, которые оказались прикованы к кровати, имеют нарушения речи и другие ограничения, связанные с перенесенным заболеванием. Бригада специалистов выезжает и работает с человеком на дому. Это логопеды, психологи, массажисты, специалисты ЛФК, медицинские сестры. Особой миссией нашего учреждения мы считаем создание возможности получения своевременной реабилитационной помощи взрослым и детям с инвалидностью. В регионе отсутствуют специализированные стационарные учреждения и раньше такую помощь можно было получить только выезжая за пределы округа. Теперь же большинство нуждающихся может получить различного рода реабилитационные услуги не только у нас в Центре, но и на дому. На протяжении последних трех лет Центр активно сотрудничает с волонтерскими объединениями нашего города, с некоммерческими организациями. Помощь волонтеров помогает существенно расширить возможности для оказания поддержки как пожилым людям, так и детям-инвалидам, их родителям. Еще один из успешно реализованных проектов последнего времени – это создание Школы родственного ухода, в которой все желающие жители городского округа проходят обучение основам ухода за своими тяжелобольными родственниками и, кроме того, сами получают психологическую помощь от психологов Центра с целью сохранения собственного здоровья. Одним из девизов нашего Центра является высказывание «Если не мы, то кто же?», мы всегда стараемся находить для наших клиентов выход даже из самой безвыходной ситуации.
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование

Аналитика организации

76Волонтеров
98Добрых дел
952Часов

Результаты

Коллектив Центра состоит из опытных специалистов, имеющих большой опыт работы, что позволяет успешно внедрять инновационные технологии. В настоящее время в учреждении используются инновационные технологии "Терапия воспоминаниями", "ОБЖ для пожилых", обучающая лиц пожилого возраста основам безопасной жизнедеятельности, «Брейн-фитнес. Тренировка мозга как профилактика когнитивных нарушений в пожилом возрасте», «Постинсультная социальная реабилитация «Возвращение», социальная технология оказания ранней помощи "РОСТОК", «Сенсорная интеграция - терапия непонятных нарушений развития". В 2018 году Центр выиграл грант департамента социальной защиты ЯНАО в сумме 100 000 рублей для реализации проекта "Ежевика", состоящего в создании клуба общения для родителей, имеющих детей-инвалидов. В 2019 году проект "Сенсорная интеграция-терапия непонятных нарушений развития" стал победителем в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования в муниципальном образовании. В 2020 году учреждение получило грант профильного департамента в сумме 287 000 рублей на реализацию проекта "Не один дома", сложившаяся на его основе практика стала победителем Второго всероссийского отбора лучших практик активного долголетия 2021 года.  Программа реабилитационной помощи «Не один дома» признана лучшей на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания в 2021 году. Уникальным для округа опытом стало применение в реабилитации детей с ОВЗ транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации, биоакустической коррекции, программы нейросенсорной стимуляции по методике Томатис. С 1 апреля 2021 года на базе Центра  при грантовой поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» создано обособленное структурное подразделение - социальная служба «Микрореабилитационный центр «Суляко»». Центр активно сотрудничает с региональной общественной организацией по социальной защите и социальному обслуживанию населения Ямало-Ненецкого автономного округа "Маяк" по  реализации социальных проектов регионального и федерального уровня "Школа родственного ухода", "Создание пункта проката ТСР" и др. В 2023 году по результатам Всероссийского грантового конкурса "Молоды душой" 2022 года на базе центра будут реализовываться два проекта - победителя: в направлении "Социальные проекты" в номинации "Доброе  сердце" - "Школа самостоятельной жизни" для детей с ОВЗ и в направлении "ДоброЦентры.Молоды душой"  - проект по созданию Доброцентра, объединяющего  "серебряных" волонтеров. С 2022 года реализуется инновационная технология «Социальная платформа», которая объединяет две взаимодополняющих группы волонтеров – подростков и людей старшего поколения. Подростки выступают в качестве волонтёров, оказывая помощь одиноким пожилым людям, а также в качестве подопечных «серебряных» волонтеров.

Показать полностью

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки