Иконка

Детская библиотека №8 им. Н. Островского

Основная информация

ID организации: 1084887

4.7
location-icon
Свердловская обл, г Каменск-Уральский, ул Алюминиевая, д 14
phone-icon
+7-343-953-05-44

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Детская библиотека №8 им. Н. Островского Муниципального автономного учреждения культуры "Централизованной библиотечной системы Каменск-Уральского городского округа".

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Библиотекарь Бикташева Ольга Владимировна

Детская библиотека №8 им. Н. Островского

Описание

Детская библиотека №8 имени Н. Островского - динамично развивающаяся площадка для интеллектуального и культурного досуга детей и родителей, учащейся молодежи, а также точка доступа к информации, позволяющей обеспечить значимую роль для городского сообщества. Библиотека открыта в 1968 году. Книжный фонд (11 тыс. документов), работает 5 сотрудников.

С февраля 2021 года библиотека зарегистрировалась на сайте Добро.ru в качестве организатора. На библиотеченых аккаунтах в социальных сетях информация доступна под хэштегом #ОтрядДобрыхДел.
Сегодня библиотека реализует много интересных проектов и программ: долгосрочный проект "Волонтерское движение "Отряд добрых дел" (с 2018), "Информационная культура: от книги к web технологиям", "Квест-выставки или разыгранный сюжет", "PROдвижение чтения в современном формате", "Моя любимая книга", "Театр книги", "Родной земли многоголосие…" / концерты музыкальные, "К истокам народной культуры" /мастер-классы по народной кукле, "Каменский вернисаж" / выставки картин художников и детских рисунков, "В Урале Русь отражена" и др.
В библиотеке активная клубная деятельность. В театральной студии "Доброе окно" дети вместе с библиотекарем ставят кукольные спектакли. Занятия с детьми от 7 до 14 лет в музыкально-театрализованных постановках. В роли актеров-кукловодов и актеров чтецов выступают дети. Ежегодно в библиотечной театральной студиидети вместе с руководителем ставят 2 новых кукольных спектакля.

В библиотечной семейной гостиной "По дорогам сказок" проходят занятия по интерактивному чтению с элементами театрализации в разных формах: инсценировка с игрушками, куклами, декорациями, с помощью теней рук, показ диафильмов и пр. Применяются различные методики интерактивного чтения. После демонстрации сказки с детьми проходят мастер-классы по созданию литературных героев в различных техниках: пластилинография и аппликация с элементами художественного объемного конструирования.

В клубе "Литературные квесты" дети принимают участие в настольных квест-играх. Участники клуба "Самоделкин" посещают мастер-классы по созданию поделок из подручных материалов. В рамках клуба проходят серии патриотических и краеведческих мастер-классов: создание  миниатюрных копий арт-объектов и памятников города.

В семейном клубе "Рукодельница" изготавливают славянских кукол из ткани, нитей и пряжи.

В этно-мастерской "Волшебство своими руками" проходят мастер-классы по изучению народных промыслов в различных техниках: гжель, филимоновская и дымковская игрушки, хохлома и пр. Расписывают изделия из керамики, дерева, лепят из полимерной глины и пластилина. Практикуют иные техники творчества: икебана, декупаж, рисование крупой и кофе и пр. Библиотека организует и дополниельные индивидуальные занятия.

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

95Волонтеров
32Добрых дел
123.5Часов

Результаты

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ "ОТРЯД ДОБРЫХ ДЕЛ"

Долгосрочный библиотечный проект «Отряд добрых дел» работает в таких форматах как – городские уличные акции, направленные на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде и продвижение книги и чтения среди детей и подростков. Участники акции – библиотекари и студенты средних профессиональных образовательных учреждений педагогического, политехнического, медицинского и радиотехнического колледжей. Проект «Отряд добрыхых дел» активно развивается.

С 2018 по 2023 год в библиотеке состоялось более 60 акций с привлечением учащейся молодежи, направленных на профилактику асоциальных явлений в обществе (употребление алкоголя, табака, ПАВ и иных наркотических средств), а также нарушений правил личной и общественной безопасности. Уличные акции (по раздаче информационных буклетов, светоотражающих лент, опросов и пр.) проводятся в среднем ежемесячно 10 раз в году. Тематика уличных акций остается неизменной:

«Мы – за безопасный интернет!», «Наркотикам – НЕТ!», «Засветись-ка!», «Курению – НЕТ!», «Капитан доверия»; «Если сложно – позвони!»; «Моя безопасная жизнь!», «Мы разные, но мы дружим», «Стоп ВИЧ!»; «СТОП терроризм!», «Мир без террора», «Мы – против алкоголя!» 

В 2023 году 44 волнтера участвовали в 9 библиотечных акциях присоединившихся через портал Добро.ru. Всего приняло участие 56 волонтеров.

За 2021 год было проведено 14 акций с участием 61 волонтера, в том числе 9 акций с участием волонтеров Добро.ru.
В 2022 году (на 01.11.) библиотека провела 7 уличных акций и 2 культурно-просветительских по декламации литературных текстов (участие во Всероссийских мероприятиях).
С 2019 года библиотека плодотворно сотрудничает с волонтерским отрядом «Твори добро» Каменск-Уральского педагогического колледжа. С 2021 года присоединились ребята из нового волонтерского движения «Отзывчивые сердца». Отряд создан из числа учащихся Лицея №9, которые успешно справляются с поставленными задачами. С 2022 года активно вовлекаются в наши акции учащиеся средней школы №5 отряд «Солнышко».

В 2021 году проект «Волонтерское движение «Отряд добрых дел» вошел в пятерку финалистов областного Конкурса на лучший волонтерский проект в сфере культуры «Культ идей». Получен Диплом финалиста.
В 2019 году проект «Отряд добрых дел» одержал победу в Областном профессиональном конкурсе «Время действовать!» В конкурсе приняли участие 49 муниципальных библиотек области.

Показать полностью
детскаябиблиотекакультурамастерклассыпонароднойкуклемастерклассыпоживописивыставкикартинтворчествопоэзиячтениекнига