Деятельность ДПСО "ЛизаАлерт" - поиск пропавших людей в городской и природной среде. Отряд был создан в Москве 15 октября 2010 года, после трагических поисков Лизы Фомкиной. После образования в Москве отряд начал расти по регионам страны, в том числе были открыты отделения в ЯНАО. На сегодняшний день в Ямало-Ненецком округе отряд ЛизаАлерт присутствует в городах: Муравленко, Ноябрьск, (включая отдалённый микрорайон Вынгапуровский) Тарко-сале, Губкинский, Пурпе, Салехард, Новый уренгой, Яр-Сале, Надым. С каждым годом, мы успешно расширяем географию. На сегодняшний день в отряде зарегистрировано около 120 человек по всему округу.
Поисковые мероприятия проводятся силами поисковиков на безвозмездной основе. Отличительной особенностью отряда является его широкая география поисков, так как отряд присутствует в 64 регионах страны, благодаря этому, поисковики имеют возможность поиска за пределами региона. Оборудование в отряд приобретается силами участников отряда или неравнодушными гражданами и организациями.
Для повышения эффективности работы отряда ежегодно проводятся региональные учения с отработкой поисковых методик, и регулярные тренировочные выезды в лесной массив в Ноябрьске.
Отряд регулярно участвует во всероссийских акциях и форумах, с целью оказания помощи и передачи опыта и знаний молодежи.
Именно в ноябрьском отделении собрано большинство старших направлений региона: "Навигация и картография", "Регистрация", "Связь", "Школа "ЛизаАлерт", "Пресс-служба", "Старшие поисковой группы".