Награды 2
Всероссийский студенческий корпус спасателей — одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в Российской Федерации. Образована 22 апреля 2001 года по инициативе Министра МЧС России того времени Сергея Кужугетовича Шойгу.
Одно из ключевых направлений ВСКС — это работа с подрастающим поколением — от детского сада и до выпуска из образовательной организации среднего или высшего образования. ВСКС стремится создать условия для социальной адаптации учащихся через воспитание у детей и молодежи чувства заботы о ближнем, готовности прийти на помощь тем, кто в этой помощи нуждается, формирует у подрастающего поколения навыки, направленные на умение оказать первую помощь, как действовать в сложных и чрезвычайных ситуациях. Добровольцы ВСКС реализуют проекты «Школьные спасательные отряды», «Программа наставничества для детей-сирот», проводят мастер-классы.
Помогать людям, работать на благо своей Родины — главная задача Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».