«Пасвик» — самый молодой заповедник Мурманской области и первый заповедник, созданный в новом Российском государстве.
Он был образован 16 июля 1992 года для сохранения и изучения:
А также ведения комплексного мониторинга северных экосистем.
В заповеднике "Пасвик" сформирована особая форма взаимодействия людей с ООПТ – привлечение волонтеров для полезной работы.
Что интересно, волонтеры сами выходят на заповедник и предлагают свою помощь. Они не просто выполняют физическую работу, но и месте с сотрудниками думают, как и что собрать, организовать и делятся своими идеями. Получается команда, в которой каждый участник имеет право высказать свое мнение привнести свои идеи в ходе выполнения поставленных задач.
Помощь волонтеров на ООПТ заключается не только в физическом плане – что-то убрать, построить и тому подобное, но и несет в себе более широкие позитивные результаты – узнаваемость и популяризацию вопросов сохранения природных ресурсов у населения. Волонтерство также оказывает положительное воздействие и на самих волонтеров. Это способствует их экологическому просвещению и создает позитивный пример социальной природоохранной активности для других людей.
"Пасвик" предлагает разнообразные виды работ:
1. Событийное добровольчество.
2. Хозяйственная деятельность.
3. Медийное добровольчество.
- Сбор, подготовка и разработка методических пособий для организации эколого-просветительских мероприятий заповедника.
- Подготовка, организация и проведение эколого-просветительских мероприятий (акции, фестивали, семинары, мастер-классы и пр.).
- Проведение работ по обустройству экотроп, ботанического сада, сбору мусора на территории заповедника «Пасвик» и относящихся к нему административных зданий, в том числе здание экологической школы в нп. Раякоски.
- Подготовка и обработка материала для публикаций контента на официальных страницах заповедника в соцсетях и информационных приложениях: ВКонтакте, Телеграмм
Ежемесячно в визит-центре заповедника «Пасвик» сотрудниками заповедника совместно с волонтерами проводятся акции по сбору вторсырья.
В заповеднике «Пасвик» волонтеры играют важную роль в развитии экологического туризма и туристической привлекательности.
За последние несколько лет Пасвик реализовал несколько социально-значимых проектов, которые не получились бы без помощи волонтеров. В их реализации нам помогали волонтеры «Комбината добра» и Мурманского транспортного филиала компании Норникель, Атомфлота и Атомэнергосбыта. Вместе с ними мы смогли модернизировать уже существующие маршруты и создать новые.
В 2023 году визит-центр заповедника «Пасвик» стал центральной площадкой открытия корпоративного экомарафона «Понеслось!». Марафон является частью корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании Норникель. Мероприятие собрало в визит-центре заповедника несколько десятков волонтеров, представителей СМИ, а звёздным гостем программы стал олимпийский чемпион Алексей Ягудин.
В "Пасвике" побывали волонтеры Центрального банка Российской Федерации из разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Мурманска. Вместе с ними мы занимались благоустройством ботанического сада заповедника в п. Раякоски.
Каждое лето к нам приезжают волонтеры-фотографы, работают на территории и делают высококачественные снимки, которые мы используем в качестве контента в разных формах: это и статьи в журнал и соцсети, и оформление информационных стендов, брошюр, буклетов и другой издательской продукции заповедника. С фотоработами из заповедника «Пасвик» фотографы участвуют во всероссийских и международных выставках. Так, например, работы фотографов-волонтеров из проекта «Прозаповедник» украсили площадку «Полярный день на Первозданке» на фестивале природы «Первозданная Россия» в Москве в 2023 году.
Рейтинг
Результаты