В Донецком институте реализуется многоуровневая система непрерывного образования. В городе Донецке школьники могут пройти по первым ступеням и продолжить обучение в Южном Университете. Донецким институтом проводятся мероприятия со школьниками, такие как проекты «Вектор взлета», «Orient ProfSkills», научные конференции, профильные олимпиады, экологические мероприятия и т.д.
Донецкий институт реализует обучение по следующим программам среднего профессионального образования: право и организация социального обеспечения (будущие юристы), экономика и бухгалтерский учет (будущие экономисты), информационные системы и программирование (будущие специалисты в IT- сфере), операционная деятельность в логистике (будущие логисты).
В Донецком институте активно ведет свою деятельность Студенческий совет, в состав которого входят Сектор волонтерской деятельности, Сектор научной деятельности, Спортивный, художественный, творческий Сектора, а также Сектор по работе со СМИ.
За год проведено более 15 добрых дел. Более 30 волонтёров института регулярно принимают участие в мероприятиях различного уровня — от городских субботников до всероссийских акций. Волонтёрская деятельность студентов института включает помощь в организации конференций, экологических акций («Сад памяти», «Берегите первоцветы»), патриотических мероприятий, профориентационных проектов и социальных инициатив.