Кадетская школа имени Героя Советского Союза Старшинова Николая Васильевича была основана как морской пограничный лицей при 1-м отдельном учебном морском центре Федеральной пограничной службы РФ, который старожилы по привычке называли анапской моршколой. В 2007 году на базе учебного центра был образован Институт береговой охраны ФСБ России, а лицеисты в апреле 2013 года стали кадетами и перебазировались в капитально отремонтированное здание в поселке Пятихатки.
Сегодня на территории кадетской школы высится современный спорткомплекс, спортивная площадка, полоса препятсктвий и аллея воинской славы. Кадеты получают не только знания по программе средней общеобразовательной школы, но и проходят дополнительную физическую, огневую, строевую подготовку, постигают основы «технологии ратного труда», а главное – становятся настоящими патриотами и защитниками Отечества.
Таким образом, наша кадетская школа стала настоящей кузницей будущих офицеров и настоящих патриотов Родины. За 24 года первые кадеты уже стали подполковниками и полковниками различных силовых структур. Только в нынешнем году подавляющее большинство выпускников кадетской школы поступили в военные вузы страны.
В рамках нацпроекта мы участвуем в программе «Точка роста». Воспитательная работа, благодаря педагогам, здесь всегда на высоте, а отличное качество образования с учетом внедряемых современных технологий тоже не заставит себя ждать.
Анапская кадетская школа – одно из лучших образовательных учреждений в крае. Мы серьезно занимаемся военно-патриотическим воспитанием, основательной физической подготовкой кадет. Выпускники кадетской школы прославляют не только Кубань, но и Россию.