Иконка

МБОУ Шарагайская СОШ

Основная информация

ID организации: 10078786

5
location-icon
Иркутская обл, Балаганский р-н, село Шарагай, ул Нагорная, зд 4
clock-icon
с 09:00 до 18:00
phone-icon
+7-924-620-64-19

Организационно-правовая форма

Школа

Полное название организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шарагайская средняя общеобразовательная школа

Социальные сети

socials-item

Руководитель

директор Немчинов А.П.

МБОУ Шарагайская СОШ

Описание

В современных условиях волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности и вовлечение в общественную жизнь, направленную на организацию добровольческого труда молодежи. В рамках волонтерской деятельности мы не только проявляем внимание и заботу, но и стараемся оставаться неравнодушными.

Живя в современном мире,  мы все чаще убеждаемся в том, что в обществе осталось мало добрых людей, которые бескорыстно могут помочь окружающим.

Для развити волнтерской деятельности в школе решались следующие задачи:

Изучить понятия «волонтерское движение», «волонтерство», «волонтер».

Определить востребованность и актуальность волонтерской деятельности среди населения.

Разработать модель школьного волонтерского объединения.

После организационного этапа был создан отряд.

Отряд волонтеров "Радуга добра" начал функционировать в 2021 году в МБОУ ШарагайскаяСОШ. Руководитель волонтерского отряда " Радуга добра" Рютина Марина Владимировна. В состав отряда входит 11 человек: Воронина Ксения, Данилец Диана, Киселева Валерия, Коцелябин Михаил, Малышева Замира, Рютин Глеб, Рютин Евгений, Рютина Кристина, Шенваль Иван, Мартынова Татьяна, Гостюхина Мария.

Члены волонтерского отряда " Радуга добра" активно принимают участие в акциях различного уровня: школьного, районного, регионального, всероссийского.

Каждый год волонтеры отряда " Радуга добра" принимают участие в слете активистов волонтерского движения в п. Балаганск.

Волонтёры, безусловно, вносят значительный вклад в развитие общества. Волонтёрство — это командная работа. Разделяя с другими своё время и таланты, вы в первую очередь учитесь обмениваться важными знаниями, развивать свои навыки и приобретать новые умения. Помимо этого, значимым преимуществом для каждого члена волонтерского объединения являются: – умение находить компромисс и решать проблемы; – приобретение друзей-единомышленников; – получение удовольствие от командной работы, тем самым расширяя сеть важных для себя контактов; – изменение своей жизни (вы изменяете чужие жизни в лучшую сторону); – получение новые возможностей и перспектив на разных уровнях; – развитие уверенности в себе, чувствуя себя нужным и ценным человеком.
Ожидаемый результат от такой деятельности в школе:

– Формирование в ходе деятельности более ответственной, адаптированной, здоровой личности.

– Привлечение детей и подростков к общественно значимой деятельности.

- Увлеченность детей идеями добра и помощи окружающим.

Для того, чтобы помогать людям и научиться быть неравнодушным к проблемам других. Для того чтобы приносить пользу, как обществу так и самим себе не только решать социальные проблемы, но и развивают свои умения и навыки, удовлетворять потребности в общении и самоуважении, осознавать свою полезность и нужность, получают благодарность за свой труд, развивать в себе важные личностные качества. Ведь, помогая другим, изменяешься сам.

Мы хотим сделать мир чуточку добрее для нуждающихся в этом добре. Мы готовы помочь!

Поэтому мы- волонтёры.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

835Волонтеров
24Добрых дел
3671Часов

Результаты

В добровольцах есть то, что мы хотим видеть в обществе, в семьях и в себе лично. В добровольцах ценности воплощены на деле, а не только на словах. Находясь рядом с ними, мы можем это почувствовать, зарядиться желанием жить так же как они. Для воспитания и развития человека необходим пример воплощенных в жизнь ценностей – в этом главная ценность добровольчества.

Миссия нашего волонтерского отряда – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче. Ребятами реализовано множество социально значимых акций. Сегодня волонтерское движение в школе развито, начинают включаться многие школьники и проявляют желание вступить.в отряд. В состав объединения входят дети 13-15 лет, и разных социальных категорий, но их объединяет желание совершать добрые поступки и дела. В копилке волонтеров школы более 36 проведенных мероприятий за последние три года.

Традиционная акция " Доброе сердце"проходит в нашей школе накануне Международного дня пожилых людей. Ребята оказывают помощь пожилым, убираются в огороде, носят дрова, подметают территорию и поздравляют бабушек и дедушек.

Ежегодно 1 декабря добровольцы проводят социальную акцию, целью которой является пропаганда здорового образа жизни через профилактику распространения социально-значимых заболеваний. Мероприятие проводится на территоии села Шарагай. Волонтёры раздавали буклеты, проводили "Веселые старты".

Волонтеры были задействованы в акциях, имеющих гражданско-патриотическую направленность и социальную значимость- это:

• «Протяни руку помощи» (адресная помощь одиноким престарелым людям, детям войны, труженикам тыла, инвалидам)

• Акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДОМ

• Красная ленточка

• «Чистая улица»

" Голубь мира"

"Синяя ленточка"

• «Весенняя неделя добра»

" Подари игрушку"

Волонтеры ставили музыкальные спектакли для дошкольников и учащихся начальной школы.

Волонтерами проводились мероприятия по благоустройству территории обелиска в селе Шарагай, посвященных односельчанам - участникам ВОВ, очистке обелиска от снега.

Волонтеры проводили  акции в помощь детям. Разработали и провели мероприятия по здоровому образу жизни «Парад вредных привычек», «Азбука здоровья»; по ПДД «Азбука дорог» для учащихся начальной школы.

Цели и задачи волонтеры отряда «Радуга добра» выполняют. Реализуются все мероприятия. Эта форма деятельности интересна волонтерам. Ребятам, кажется, что мы нашли прекрасный путь, на который ступили. На этом пути главное не быть равнодушными и пассивными.

Показать полностью
добра
Волонтеры
Радуга
Отряд