
Региональное отделение Движения Первых создано 27 февраля 2023 года.
В Движение первых Новгородской области вошли ребята из разных детских и молодежных объединений: Юнармии, Всероссийского корпуса спасателей, Красного Креста, представители Движения ЮИД, Российских студенческих отрядов, региональные координаторы проектов «Навигаторы детства» и « Большая Перемена».
Работа движения ведется по 12 направлениям:
Образование и знания. «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»
Наука и технологии. «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»
Труд, профессия и своё дело. «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»
Культура и искусство. «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»
Волонтёрство и добровольчество. «БЛАГО ТВОРИ!»
Патриотизм и историческая память. «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»
Спорт. «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»
Здоровый образ жизни. «БУДЬ ЗДОРОВ!»
Медиа и коммуникации. «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»
Дипломатия и международные отношения. «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»
Экология и охрана природы. «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»
Туризм и путешествия. «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»
Волонтерство – это уникальное направление, оно охватывает все другие направления. Ни одно значимое событие в регионе не проходит без поддержки волонтеров. Волонтеры Движения Первых Новгородской области активно участвуют в региональных проектах - в проекте «Экосреда53», «Социальный патруль», в проектах исторической и культурной направленности, в гуманитарных проектах.
В 2023 году юные новгородцы примут участие в региональном экологическом фестивале «Береги Планету», cпортивных фестивалях «Семейная Команда» и Фестиваль ГТО. В Новгородской области будут запущены всероссийские проекты Движения «В гостях у ученого», «Семейная команда», «Школьные волонтерские отряды», «Чемпионат по оказанию Первой помощи». Дети и наставники готовы выступить не только в роли участников, но и, конечно же, в качестве волонтеров.
В регионе открыто 238 первичных отделений Движения: в НовГУ им. Ярослава Мудрого, профессиональных образовательных организациях, школах, молодежных центрах и т.д. Создано 10 местных отделений в районах и округах.
Участники Движения – школьники, студенты, наставники и родители приняли активное участие в значимых проектах и событиях Движения. Делегации представляли Новгородскую область на Фестивале Движения Первых на ВДНХ, на Всероссийском конкурсе «Прогулки по стране», активист Движения из деревни Федорково Парфинского района стал призером конкурса «Труд.Профессия» и принял участие в обучающей стажировке в Калининграде. Участница Движения из Хвойнинского муниципального округа стала одним из победителей всероссийского конкурса «Экотренд» и получила поддержку на реализацию своей инициативы.
Организована и проведена с успехом Первая профильная смена «Время Первых» на базе загородного лагеря Волынь. Во время смены участники знакомились с направлениями Движения, проходили увлекательные квесты, сами создавали модели мероприятий и активностей, предлагали свои идеи по развитию Движения.
Рейтинг
Результаты