
Спортивная федерация. Развитие и популяризация спортивного ориентирования и спортивного туризма в Республике Марий Эл. Основная целевая группа: дети и молодежь.
Федерация спортивного ориентирования и спортивного туризма Республики Марий Эл зарегистрирована 01 февраля 2011 г.
Аккредитована по видам спорта «спортивный туризм» и «спортивное ориентирование» в июне 2020 г. Приказ № 384 от 15 июня 2020 г. Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.
Подготовка спортсменов осуществляется на базе ГБУ ДО Республики Марий Эл "СШОР "Виктория", а также на базе учреждений дополнительного образования – ГБУДО Республики Марий Эл «ДЮЦ «Роза ветров» и МБУДО «ДЮЦ «Азимут» г. Йошкар-Ола им. С.В.Яшина», в районных Домах творчества детей и молодежи, а также в общеобразовательных организациях.
Развитие вида спорта «спортивный туризм» проходит в группе дисциплин – маршруты и в группе дисциплин – дистанции. Основные дисциплины: пешеходные, лыжные, водные и велосипедные дистанции.
Ежегодно в республике проводится более 40 мероприятий регионального, всероссийского и международного уровня по спортивному туризму и ориентированию.
В Республике Марий Эл более 50 мастеров спорта России по спортивному туризму и 5 мастеров спорта по спортивному ориентированию, 6 спортивных судей Всероссийской категории по спортивному туризму и 3 – по спортивному ориентированию.
В 2023 году 24 спортсмена вошли в состав сборной команды Российской Федерации по спортивному туризму.
Спортивный туризм является базовым видом спорта в Республике Марий Эл и в 2023 году получил наибольшую оценку эффективности среди всех видов спорта Марий Эл по результатам выступления сборных команд в 2022 году на всероссийских и международных соревнованиях.
В республике более 3000 человек занимаются спортивным туризмом и спортивным ориентированием на постоянной основе.