Иконка

ГБУ ЯНАО "ЦСОН "Гармония" МО г. Ноябрьск

Основная информация

ID организации: 10038587

5
location-icon
г Ноябрьск, ул Ленина, д 7
clock-icon
с 08:30 до 17:12
phone-icon
+7-902-824-44-12

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания населения «Гармония» в муниципальном образовании город Ноябрьск»

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Шуль Кристина Викторовна

Награды 1

ГБУ ЯНАО "ЦСОН "Гармония" МО г. Ноябрьск

Описание

ГБУ ЯНАО «ЦСОН «Гармонии» в МО г. Ноябрьск (далее - Учреждение) активно развивает волонтерскую деятельность. На базе Учреждения реализуются мероприятия корпоративного, экологического, патриотического, событийного и др. направлений добровольчества.

Волонтеры и сотрудники Учреждения принимают участие в реализации городских, региональных и федеральных мероприятий и акций, в том числе мероприятий собственных волонтерских проектов Учреждения.

Граждане 55+ чаще "выпадают" из жизни общества, это связано с уходом на пенсию. По данным, опубликованным ЯМАЛ-медиа от апреля 2022 г. на ЯМАЛЕ граждане от 55 лет в среднем проживут 18,3 года. Уровень их официальной занятости аналитики оценили в 29%. Это значит, что 71% граждан останутся не занятыми. По данным Росстата только 1/5 пожилых ведет активную социальную жизнь, после 60 лет 70% замыкаются на доме и быте. По данным статистики видна тенденция к проблеме социального одиночества и "выпадения" из жизни общества граждан старшего возраста 55+. Утрата чувства нужности относится не только к тем, кто не имеет близких родственников. Одинокими пожилые люди ощущают себя и с учетом редких визитов детей и внуков, а в некоторых случаях даже проживая с ними под одной крышей. Поэтому так важно организовать пространство для реализации потенциала граждан старшего возраста, найти сферу приложения их знаний, умений и навыков.

Цель волонтёрской практики: организовать пространство для реализации потенциала граждан старшего возраста, найти сферу приложения знаний, умений и навыков.

Задачи: -создать сообщество «серебряных» волонтеров по интересам, объединенных общим желанием быть полезным обществу;

-создать волонтерские проекты для реализации потребности граждан старшего возраста в признании и востребованности их опыта, знаний, умений;

-мониторить эффективность деятельности.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Аналитика организации

205Волонтеров
83Добрых дел
7058Часов

Результаты

Учреждение проводит работу по организации мероприятий, направленных на развитие волонтерского движения, в основном «серебряного».

Ежегодно около 160 граждан пожилого возраста и инвалидов пробуют себя в качестве волонтеров.

За 2022 год было реализовано около 50 волонтерских мероприятий, в том числе мероприятий собственных волонтерских проектов Учреждения.

В декабре 2022 года на базе Учреждения открылся центр "серебряного" волонтерства.

В июне 2023 года проект на получение статуса Добро.Цетра прошел успешную защиту. В декабре 2023 года сотоялось открытие Добро.Центра с профилем Молоды душой)

Показать полностью
Гармония
театрвневозраста
веселыедевчата

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки