Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником
b66651fb-a339-3c53-5029-a19c160e03e1.png

МОО "Мария"ID организации: 10036558

Москва
НКО

Основная информация

Полное наименование организации

Межрегиональная общественная организация содействия защите прав и интересов детей-инвалидов, инвалидов детства и их семей "Мария"

Описание

Инклюзивный оркестр «Солнечные нотки» создан в 2013 году преподавателем музыки Ореховой Татьяной Николаевной.

В оркестре участвуют дети, подростки и молодые люди с синдромом Дауна, в возрасте от 8 до 30 лет. Мы обучаем их игре на духовых музыкальных инструментах (саксофон, кларнет, блокфлейта, флейта, туба), фортепиано и мелодике, ударных инструментах и вокалу. Проводим занятия по ознакомлению с нотной грамотой и сольфеджио, танцам. Совместная работа на групповых репетициях и их творческая атмосфера позволяют адаптировать детей с синдромом Дауна к жизни в обществе, позволяют открыть в детях новые творческие грани. У ребят появляется больший круг общения, совместные интересы. Все педагоги, работающие в оркестре, являются успешными профессиональными музыкантами, а многие и виртуозами – исполнителями.

С 2013 года и по настоящее время художественным руководителем Инклюзивного оркестра «Солнечные нотки» является его основатель - Орехова Татьяна Николаевна.

С 2016 мы успешно гастролируем не только по России, но и за ее пределами. Мы выступали в Рязани, Пскове, Санкт-Петербурге, Вильнюсе (Литва), Кишиневе (Молдова), Ростоке и Гамбурге (ФРГ), Страсбурге и Париже (Франция).

В 2019 году «Солнечные нотки» инициатор и главный организатор Первого Международного Инклюзивного Музыкального Фестиваля «Солнечная музыка» для людей с ментальными нарушениями. Фестиваль проходит ежегодно, собирая участников со всей России и из-за рубежа. В наших фестивалях участвовали и участвуют коллективы из регионов России, из Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Турции, Таджикистана, Литвы, Молдовы, специальные гости из Ирана.

В 2020 Второй Международный Инклюзивный Музыкальный Фестиваль «Солнечная Музыка».

В 2021 году – Оркестр организовал Первый Межрегиональный Инклюзивный Музыкальный Фестиваль «Солнечная Музыка» в Ростове-на-Дону.

В 2022 году мы создали Инклюзивный оркестр «Солнечные нотки» обособленного подразделения благотворительного фонда «Я Есть!» города Ростова-на-Дону.

В 2023 году нами созданы оркестры в городах Нижнекамск (Респ. Татарстан) и Дзержинск (Нижегородская обл.).

В 2023 году «Солнечные нотки» инициировал проведение Второго Межрегионального Инклюзивного Музыкального Фестиваля «Солнечная музыка юга России».

В 2024 году оркестр обрёл практическое значение, аккомпанируя на инклюзивном семейном балу участникам из ГБУ «Мой особый семейный центр имени Г.И. Россолимо». По итогам года оркестр стал победителем «Премии Первых» в номинации «Равные возможности».

В 2025 году на концерте на Тверской площади в рамках фестиваля «Пасхальный дар» оркестр впервые аккомпанировал певицам. Мы провели уже Седьмой Международный Инклюзивный Музыкальный Фестиваль «Солнечная Музыка», он прошёл с 7 по 18 июня в Москве и объединил участников более чем из 10 регионов России и 11 стран.

Аналитика сети организаций

    6Волонтёров организации
  • СолнечныеНотки
  • ИнклюзивныйОркестрСолнечныеНотки
  • СолнечнаяМузыка
Дата регистрации: 18.06.2022