Иконка

МОО "Мария"

Основная информация

ID организации: 10036558

location-icon
г Москва, Кронштадтский б-р, д 39 к 1, помещ 44
phone-icon
+7-985-998-67-73

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Межрегиональная общественная организация содействия защите прав и интересов детей-инвалидов, инвалидов детства и их семей "Мария"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Награды 1

МОО "Мария"

Описание

Наш оркестр был организован для детей синдромом Дауна в ноябре 2013 года силами детского музыкального педагога – Татьяны Николаевны Ореховой - мамы одной солнечной девочки из нашего коллектива. Она нашла не только силы и время для занятий музыкой с нашими необычными ребятами, но и при поддержке семьи и друзей привлекла к работе с оркестром педагогов-единомышленников. Это добрые и отзывчивые люди творческих профессий, которые помогают нашим детям. В оркестре участвуют около 50 детей, подростков и взрослых людей с синдромом Дауна, в возрасте от 8 до 30 лет. Мы обучаем их игре на духовых музыкальных инструментах (саксофон, кларнет, блокфлейта), фортепиано и мелодике, ударных инструментах и вокалу. Проводим занятия по ознакомлению с нотной грамотой и сольфеджио, танцам. Совместная работа на групповых репетициях и их творческая атмосфера позволяют адаптировать детей с синдромом Дауна к жизни в обществе, позволяют открыть в детях новые творческие грани. У ребят появляется больший круг общения, совместные интересы. Все педагоги, работающие в оркестре, являются успешными профессиональными музыкантами, а многие и виртуозами – исполнителями.

С 2015 года Инклюзивный оркестр выступает на «большой» сцене. Является лауреатом Московских городских и международных конкурсов инструментальной музыки, обладателем Гран-при XXI Открытого фестиваля инструментального исполнительского мастерства «Музыка XX-XXI века «На Вадковском». Солисты оркестра неоднократно были участниками Всемирного специального музыкального фестиваля в Пхенчхане (Корея). Мы успешно гастролируем не только по России, но и за ее пределами. Музыкальные достижения наших воспитанников замечательно были оценены зрителями, пришедшими на концерт в Рязани, Пскове, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Вильнюсе (Литва), Кишиневе (Молдова), Ростоке и Гамбурге (ФРГ), Страсбурге и Париже (Франция).

В 2019 году РОО «Мария» явилась инициатором в проведении и главным организатором Первого Международного Инклюзивного Музыкального фестиваля «Солнечная музыка» в Москве.

В 2020 РОО «Мария» провела на протяжении всего года Второй Международный Инклюзивный Музыкальный фестиваль «Солнечная Музыка». Выступления проходили под открытым небом, на теплоходе на Москва-реке, в Музее-усадьбе «Остафьево», так и онлайн. В фестивале участвовали Инклюзивные коллективы из России, Литвы, Молдовы, Ирана, США и Кореи. В 2021, 2022, 2023 годах так же провели международный фестиваль., вместе с онлайн участниками приняли участие и очно: Республика Белорусь, Молдова, Армения, регионы России.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

0Волонтеров
0Добрых дел
0Часов
СолнечныеНотки
ИнклюзивныйОркестрСолнечныеНотки
СолнечнаяМузыка