Иконка

Храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" г. Чебоксары

Основная информация

ID организации: 10034848

5
location-icon
г Чебоксары, ул Пирогова, д 6б
phone-icon
+7-919-667-80-17

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Местная религиозная организация православный Приход храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г.Чебоксары Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Павлов Михаил Аполлинариевич

Фотографии 6

Показать все

Документы 1

Храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" г. Чебоксары

Описание

Храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" расположен в живописном уголке города Чебоксары – в яблоневом саду на территории больничного городка вблизи центра города.

В стенах деревянного храма работает отдел по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско-Чувашской епархии. В структуру отдела входит Центр защиты материнства "Покров", который оказывает психолого-социальную помощь кризисным беременным и женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. 

На территории храма также работает склад гуманитарной помощи.

Здесь, в стенах храма, проходят обучение сестры милосердия православного сестричества во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Сестры трудятся в больницах и хосписах, помогают нуждающимся на дому, посещают детские дома-интернаты.

При храме иконы Божией Матери "Скоропослушница" организована работа двух групп волонтеров по кормлению бездомных и нуждающихся в городах Чебоксары и Новочебоксарск. Бездомных трижды в неделю кормят горячими обедами. 

В храме работает клуб трезвости, периодически проходят 10-дневные курсы по утверждению трезвого образа жизни.

Также в приходе уже более пяти лет действует община глухих и слабослышащих прихожан. Каждый месяц в храме совершается Божественная литургия с переводом на жестовый язык. Перевод осуществляют сурдопереводчики храма и сестры милосердия. 

Приход тесно взаимодействует с Комплексным центром обслуживания населения г.Чебоксары, Благотворительным фондом им. А.Чижовой, женскими консультациями г.Чебоксары, центром временного размещения лиц БОМЖ.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

100Волонтеров
42Добрых дел
419.5Часов

Результаты

Православное сестричество включает в себя 60 сестер милосердия. Сестры милосердия оказывают духовную помощь и помощь по уходу около 150 человек в год. Сестричество работает в 5 отделениях ухода г. Чебоксары.

Группа волонтеров по кормлению бездомных состоит из 20 постоянных волонтеров. 3 раза в неделю их силами готовятся горячие обеды в среднем на 120 человек. Также группой помощи оказывается и другие виды помощи бездомным.

Центр защиты семьи, материнства и детства "Покров" оказывает адресную благотворительную помощь семьям в трудной жизненной ситуации (ТЖС) и в социально опасном положении (СОП), кризисным беременным на территории Чебоксарско - Чувашской епархии, которые выявляются в результате социального партнерства с учреждениями социальной защиты, здравоохранения и в случаях самообращения.

В настоящее время в реестре благополучателей ЦЗМ «Покров» числятся 57 семей в трудной жизненной ситуации, 25 лиц без определенного места жительства, 215 беженцев из ЛДНР, 200 семей с детьми с ОВЗ.

Храм ежегодно проводит благотворительные акции:

1.«Рождественское чудо!» до 500 благополучателей ( теплая одежда, предметы гигиены)

2. «Пасхальная радость!» до 1000 благополучателей (предметы гигиены, одежда, обувь)

3. «Сохрани жизнь!» поддержка кризисных беременных ( 1 июня) – продуктовые наборы, средства гигиены, одежда (22 женщины)

4. «Семейная» - поддержка многодетных семей ( 8 июля)- продуктовые наборы, одежда.

5. «Соберем детей в школу вместе!») 100 наборов канцтоваров, школьная и спортивная форма, обувь. ( до 100 семей)

 6. «Урожай осени» картофель сезонный в таре по 50 кг семьям в ТЖС (50 семей)

В 2014 и 2022 гг храм работал по оказанию благотворительно помощи беженцам. В 2022 г оказана адресная помощь 215 беженцам Донбасса. За апрель-июнь 2022 г проведено 10 мероприятий с беженцами, проживающих в ПВР г. Чебоксары и г. Новочебоксарск

При храме действует Школа и клуб трезвости. Ежемесячно в Школе трезвости проходят 10 дневные занятия, которые посещают около 10 человек. Клуб трезвости собирается еженедельно (число участников – 10).


Показать полностью

Фотографии 6

Показать все

Документы 1