АНО "Центр защиты животных" реализует зоозащитную благотворительную программу "ПовоДОГ" Фонда "Вольное Дело" с 2016 г.
Благотворительная программа "ПовоДОГ" активно работает в направлении гуманного регулирования численности бездомных собак и кошек в регионах присутствия.
Основные направления работы — это:
1) 5 современных приютов для собак в Абакане, Иркутске, Наро-Фоминске, Красноярске и Сочи. В них находятся 850+ собак ежемесячно. Здесь работают профессиональные ветеринарные врачи, которые оказывают необходимое ветеринарное обслуживание собакам приютов: стерилизуют, чипируют, вакцинируют и обрабатывают животных в соответствии с графиком и пр. Также с собаками работают дипломированные кинологи, которые обучают животных азам базовой дрессировки и социализируют их в отличных от приютов условиях. Это позволяет подготовить собак к жизни в новой семье и снижает риск их возврата обратно в приют.
2) Программа бесплатной стерилизации и вакцинации домашних и кураторских животных, работающая в 2 форматах - на базе приютов «ПовоДОГ» и в выездном формате (2 мобильных ветеринарных операционных). «Ветмобили» курсируют по удаленным районам Краснодарского края и Республики Хакасия. В них дипломированные ветеринарные врачи стерилизуют (кастрируют) и вакцинируют кошек и собак владельцев и кураторов уличных животных, проживающих в районах с ограниченной транспортной доступностью.
3) Социальные проекты о гуманном и ответственном отношении к животным (детские раскраски, выездные мастер-классы, участие в городских мероприятиях, лекции в школах и детских садах, школа кинолога и пр.)
С момента основания программы:
- 1240+ пристроенных в семьи собак;
- 4000+ стерилизованных в бесплатной программе стерилизации животных;
- 350+ информационных мероприятий для владельцев и членов профессионального сообщества (5000+ участников) и пр.