Иконка

КРЭОО "Центр "Западный Кавказ"

Основная информация

ID организации: 10030685

5
location-icon
г Краснодар, 1-й Тихорецкий проезд, д 15
phone-icon
+7-988-240-00-74

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Краснодарская региональная экологическая общественная организация "Центр "Западный Кавказ"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Шеверницкий Владимир Валериевич

Награды 1

КРЭОО "Центр "Западный Кавказ"

Описание

Краснодарская региональная экологическая общественная организация «Центр "Западный Кавказ", сокращенное название - КРЭОО «Центр «Западный Кавказ» https://vk.com/zapad_kavkaz создана 22.11.2018 года (св-во о государственной регистрации НКО №2312016557 от 28.11.2018 г.).

Цели: осуществление воспитательной и просветительской деятельности по формированию экологической культуры, осознанного отношения к ценностям природы и навыков ответственного поведения в природной среде среди детей, подростков и молодёжи в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации; реализации социальных, экологических, воспитательных, просветительских и иных проектов, в том числе с использованием инновационных цифровых технологий и искусственного интеллекта; распространении экологических знаний, информации о состоянии окружающей среды, природных ресурсов, экологической безопасности, формирования в обществе основ экологической культуры в целях экологически безопасного, устойчивого развития общества; создание на базе общеобразовательных учреждений школьных объединений "Детский экологический совет", которые являются основным механизмом и формируют детско-молодежное экологическое движение Краснодарского края.

Партнёрами КРЭОО «Центр «Западный Кавказ» по взаимодействию, а также совместной реализации проектов и мероприятий являются: управления образования администрации 39 муниципальных образований Краснодарского края; Апшеронское РО КРО ВОО РГО; ГБПОУ КК «Апшеронский лесхоз-техникум»; Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова; ГБОУ «Институт развития образования Краснодарского края», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», ФГБОУ "Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина". На базе КРЭОО «Центр «Западный Кавказ» в Апшеронском районе реализованы проекты совместно с кафедрой геоэкологии и природопользования географического факультета КубГУ, с ГБПОУ КК «Апшеронский лесхоз-техникум». При поддержке комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма проходит конкурс на "Лучший Детский экологический совет", который является площадкой для выявления, развития и поддержки талантливых детей и подростков, а также для формирования у них экологически ответственного поведения, развития экологической культуры, экологической безопасности в том числе в информационном пространстве и сети «Интернет».

Цель Конкурса ̶ выявление, развитие, стимулирование и поддержка школьных инициатив, направленных на развитие экологически ответственного поведения и формирование экологической культуры учащихся общеобразовательных учреждений муниципальных образований Краснодарского края.

https://vk.com/eco_dvizh_det_sovet

https://vk.com/konkurs_eco_sovet

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

370Волонтеров
36Добрых дел
40875Часов

Результаты

Информация о деятельности 

На сегодняшний день Детские экологические советы ведут свою деятельность в 39 муниципальных образований:

- 214 общеобразовательных учреждения

Самое большее количество в Северском районе – 30 школ и 25 школ в Апшеронском, 13 школ в Краснодаре, а это ориентировочно более 2000 школьников.

- 7 учреждений дополнительного образования (эколого-биологические центры Краснодара, Туапсе, Хадыженска, Лабинска, Сочи, Темрюкского района).

Во всех муниципальных образованиях на базе общеобразовательных учреждений работают школьные объединения "Детский экологический совет на базе Ленинградского социально-педагогического колледжа (ст. Ленинградская) создано студенческое объединение "Молодёжный экологический совет".

В проекте принимают участие специалисты:

- Южного Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор);

- Министерства природных ресурсов Краснодарского края;

- Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства (в части раздельного сбора ТКО и изучения системы экономики замкнутого цикла);

- Департамента ветеринарии Краснодарского края;

- ГКУ КК "Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" министерства ГО и ЧС Краснодарского края;

- Кубанского государственного аграрного университета;

- Эколого-биологические центры Краснодарского края;

- ГУ МВД по Краснодарскому краю в части экологии цифровой и кибербезопасности.

Сформирован межведомственный план, в соответствии с которым будет осуществляться деятельность.

На текущий учебный год для Детских экологических советов запланированы новые профильные модули:

1. Совместно со специалистами министерства природных ресурсов школьники будут осуществлять оценку состояния деревьев на территории лесопарковых зеленых поясов и вести соответствующие цифровые реестры; в составе детских дружин будут осуществлять патрулирование на ООПТ; также будет запущен пилотный проект в экспериментальном режиме с рабочим названием "ООПТ в руках школьников" (идея: за каждым Детским экологическим советом закрепить ООПТ с целью осуществления сезонного мониторинга, научно исследовательских наблюдений и ведения цифрового реестра краснокнижных животных, растений и т.д.).

2. Совместно с Центром лабораторного анализа и технических измерений Росприроднадзора школьники, которые входят в состав Детских экологических советов примут участие в мероприятиях по измерению уровня загрязнения воды, почвы, воздуха.

3. Совместно с кафедрой прикладной экологии Кубанского аграрного университета будут проведены профориентационные и практико-ориентированные мероприятия.

4. В рамках "Уроков будущего" будут проходить занятия профориентационной направленности со специалистами профильных министерств и ведомств.

Показать полностью
крэооцентрзападныйкавказ
детскийэкологическийсовет