Иконка

Православный приход Храма Богоявления

Основная информация

ID организации: 10029806

5
location-icon
г Вологда, ул Предтеченская, д 28
phone-icon
+7-921-236-84-40

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА БОГОЯВЛЕНИЯ Г.ВОЛОГДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Алексеевская Наталья Николаевна

Награды 1

Православный приход Храма Богоявления

Описание

Реставрируем Георгиевский храм на Наволоке - исторический памятник храмовой архитектуры Русского Севера, возвращаем вологжанам объект культурно-исторического наследия. Вологда, ул. Гоголя, д. 1.

Реставрация такого значимого памятника архитектуры, как Церк­овь Георгия Победоно­сца, что на Наволоке (Георгиевский храм), способствует форми­рованию у подрастающ­его поколения патрио­тизма и духовно-нрав­ственных идеалов, ос­нованных​ на правос­лавной культуре, при­общению к научно-исс­ледовательской деяте­льности в области кр­аеведения, изучению ценностей и традиций российского народа и родного города Вол­огды. Дальнейшее раз­витие проекта позвол­ит представителям мо­лодого поколения глу­бже понять процессы духовного возрождени­я, происходящие в ре­гионе и в стране. Сотрудничество всех социальных и возраст­ных групп населения в деле реставрации храма будет способств­овать формированию чувства ответственнос­ти за судьбу культур­но-исторического нас­ледия своего края. Храм станет украшени­ем архитектурного ан­самбля храмового ком­плекса Вологды, а зн­ачит привлечет турис­тов и других гостей города.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство
category-iconУрбанистика

Аналитика организации

236Волонтеров
23Добрых дел
19982Часов

Результаты

Цель проекта - восстановление памятника культурно-исторического наследия, первого каменного храма Русского Севера - Церкви Георгия Победоносца, что на Наволоке (Георгиевская церковь, Георгия Великомученика церковь), г. Вологда. Первое упоминание о храме относится к1629 г. В 1929 г. церковь закрыли, а в 1936 г. холодный храм с колокольней разрушили. В бывшей теплой церкви разместилась мебельная фабрика, которая неоднократно подвергалась пожарам и затоплениям. Решением Вологодского облисполкома в 1991 г. здание было поставлено под государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения, однако до 2017 г. Никаких охранных и восстановительных мероприятий не проводилось. Между тем Георгиевский храм - один из наиболее удачных и живописных архитектурных ансамблей центральной части Вологды, некогда отличавшийся богатством архитектурных решений и особой гармоничностью. К 2017 г. храм представлял собой руины и был фактически утрачен. Но по инициативе местных жителей, клира и общественных организаций началась подготовка к восстановлению. Почти два года ушло на сбор и согласование необходимых документов. Чтобы ускорить старт работ и приступить к реставрации, инициативные горожане помогали собирать нужные документы и материалы. Искренний патриотизм волонтеров, возможность принять участие в восстановлении первого каменного храма Вологодчины, своими руками внести посильный вклад в дело сохранения исторической памяти, - эти темы были одними из самых обсуждаемых в социальных сетях области в те годы. Заброшенная и разрушенная церковь 17 века в сердце города стала оплотом движения вологжан за право на комфортную городскую среду. На сегодняшний день все восстановительные работы проводятся исключительно за счет сил и средств прихожан. Работы выполняют организации с лицензией на реставрационные работы. По инициативе граждан была разработана проектная документация; пройдена экспертиза; демонтирована сгнившая кровля; проведены работы по усилению фундамента; отремонтирована кровля, выполнены «вычинка» кирпичной кладки, укрепление стен; начат ремонт центрального свода . Жители города активно помогают как средствами, так и участвуя во всех реставрационных мероприятиях на черновых работах. Дальнейшая реставрация требует огромного объема фасадных работ: ремонт штукатурки, покраска фасада, работы по утеплению кровли. Восстановление вызвало широкий общественный резонанс, помощь уже оказали 287 волонтеров, однако впереди серия более сложных операций, а значит требуется профессионализация помощи, для чего в рамках проекта запланирована программа подготовки волонтеров-реставраторов. По завершении реставрационных работ Георгиевский храм станет ярким памятником вологодской архитектуры в маршруте «Серебряного ожерелья России», даст дальнейший стимул городским гражданским инициативам, а волонтерство на объектах культурно-исторического наследия станет не только значимым явлением общественной жизни, но и популярной формой активного досуга горожан.

Показать полностью
краеведение
ФПГ
историческаяпамять
Реставрация35
ЯреставрируюВологду