Выйти

ac0da7c7-c2eb-ade6-5991-799986d7f0c2.jpg

МБУК "КНМ "Человек и природа" им. Валериана Толстова-Атнарского" Красночетайского муниципального округаID организации: 10027271

Чувашская республика - Чувашия, село Красные Четаи
Государственное учреждение
  • 7 подписчиков

Основная информация

Полное наименование организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Краеведческий народный музей "Человек и природа" им. Валериана Толстова-Атнарского" Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики

Руководитель

Сядайкина Лариса Валериевна

Описание

Краеведческий народный музей «Человек и природа» имеет свою историю. Имея крупный личный капитал Николай, Михаил и Зиновий Михайловичи Таланцевы, (крупные купцы промышленники) редко сообща и часто каждый в отдельности, вкладывали  большие суммы в строительство и открытие школ, благотворительные заведения, как на селе, так и в городе.

В 1898 году Михаилом Михайловичем Таланцевым было начато строительство этого здания. В 1900 году была там открыта Красночетайская церковноприходская второклассная школа (6-летка). Сам Михаил Михайлович родился 29 ноября 1866 году Янибяковской усадьбе, окончил 4 класса 3-й Казанской гимназии. Добровольно служил в армии. В 20 лет втянулся торговые дела.

Открыв школу в селе Красные Четаи, стал ее попечителем. За возведение школьных зданий на селе ему пожалована серебряная медаль на Станиславской ленте.

До 1970 годов в здании действовала школа, затем был Дом пионеров. А в январе 1977 года на бюро Райкома партии было принято решение об организации народного музея района. Для этого было выделено это здание. Нужно было собрать историю района, экспонаты прошлого и настоящего. Эту нелегкую задачу взял на себя учитель-краевед Валерьян Григорьевич Толстов – Атнарский. Он внес огромный вклад в развитие музейного дела, проработал директором музея до 1993 года. Краевед отдавал всю душу и свою энергию музею.

4 марта 1979 году музей был торжественно открыт для посетителей и в этот день первый секретарь районного Комитета партии, Герой Социалистического Труда Смалайкин А.Д. на первой странице книги записи отметил, что открытие музея в районе в день выборов в Верховный Совет СССР – это большое событие для всего народа района. Он обогатит духовно каждого человека, поможет почувствовать красоту нашего района.

В настоящее время наш музей занимает два этажа: на первом этаже четыре зала и коридор, на втором этаже - три зала. Общая площадь музея-500 кв.м. На первом этаже расположены  этнографический зал, зал Боевой Славы, обзорный зал, зал истории Красночетайского района. На втором этаже расположены зал картинной галереи, зал первого директора музея В.Г.Толстова - Атнарского, выставочный зал, зал природы. Имеется архив музея, где хранятся более 4 тыс. экспонатов. Наш музей имеет профиль краеведческий.

Количество предметов основного фонда на 31 марта 2020 года составило 4144 единицы хранения, научно-вспомогательного фонда - 925 единиц хранения. Количество музейных предметов, которые экспонировались в залах музеев 1855 ед. хр.

Продолжалось составление электронной базы данных (ЭБД) на музейные предметы. На отчетный период количество внесенных предметов – 575, что составляет 13,8% от общего собрания музея.

Двери музея всегда открыты для наших посетителей!

Аналитика сети организаций

    7Волонтёров организации
Дата регистрации: 04.04.2022

Рейтинг

7

волонтёров в организации

на платформе

418

в своём регионе

Результаты

Часы
7
Оценка
5
Мероприятия
2
Стали партнерами
0
Награды
0