Иконка

Дирекция Международного Платоновского фестиваля

Основная информация

ID организации: 10027165

5
location-icon
г Воронеж, ул Театральная, д 30
phone-icon
+7-473-255-55-30

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Автономное учреждение культуры Воронежской области "Дирекция Международного Платоновского фестиваля"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Скрипников Илья Сергеевич

Награды 1

Дирекция Международного Платоновского фестиваля

Описание

Дирекция международного Платоновского фестиваля основана в Воронеже и организует два основных проекта: международный Платоновский фестиваль искусств и детский театральный фестиваль МАРШАК.


Международный Платоновский фестиваль искусств назван именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова и проходит на родине писателя с 2011 года. В специальную «Платоновскую программу» входят проекты, созданные на основе произведений Андрея Платонова или созвучные его духу и эпохе.

Фестиваль был создан театральным режиссером, основателем и художественным руководителем Воронежского камерного театра Михаилом Бычковым при поддержке Алексея Гордеева, губернатора Воронежской области (2009 - 2017 годы).

Программа Платоновского фестиваля искусств традиционно состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература» и представляет собой собрание ярчайших явлений и имен современной российской и мировой культуры.

На фестивале проходят многочисленные опен-эйры на живописных площадках, театральный парад и представления уличных театров, видеопоказы, книжная ярмарка, лекции, мастер-классы и творческие встречи.


Детский театральный фестиваль МАРШАК ежегодно проходит в Воронеже в дни осенних каникул. Он назван в честь писателя и поэта Самуила Маршака, который родился в Воронеже. Форум существует с 2015 года и за это время стал одним из крупнейших в России фестивалей театрального искусства для детей.

В программе МАРШАКа — яркие спектакли для детей и подростков всех жанров и форм: драматические, кукольные и цирковые постановки, оперы, мюзиклы и балеты.

Ежегодно на фестивале представлены ведущие российские театры и самые известные имена режиссеров, работающих в области театрального искусства для детей. Есть и зарубежная программа, отражающая тенденции мирового детского театра. Также в афишу включаются спектакли по произведениям Самуила Маршака.

Кроме этого, в программе есть и образовательный блок (лекции и мастер-классы театральных педагогов и режиссеров), события которого зрители могут посетить бесплатно.

category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

174Волонтеров
7Добрых дел
10846Часов