Иконка

ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет" физико-математический факультет

Основная информация

ID организации: 10025969

5
location-icon
г Кызыл, ул Колхозная, д 125
phone-icon
+7-952-750-74-65

Организационно-правовая форма

ВУЗ

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Саая Шолбан Робертович

ФГБОУ ВО "Тувинский государственный университет" физико-математический факультет

Описание

Физико-математический факультет имеет богатую историю.

Указом Совета Министров СССР в 1951 году было издано распоряжение об открытиив городе Кызыле с начала 1952–1953 учебного года Учительского института и строительства учебного корпуса.

В институте было открыто два отделения – физико-математическое и филологическое – с планом приема на каждое отделение по 50 человек.Ректором Кызылского Учительского института (КУИ) стал Селеменов Алексей Александрович, кандидат исторических наук,человек с опытом работы и высокой квалификацией.

Из выпускников КУИ 38 человек окончили институт с отличием, длительное время они работали в системе народного образования,многие трудятся и в настоящее время. Например, ветеран труда Ф.Ф. Деменский, который отдал более 50 лет развитию физико-математического образования.

С 1 сентября 1956 года на базе Учительского института по ходатайству партийных и советских органов Тувы был открыт Кызылский педагогический институт, первоначально с двумя факультетами. Филологическая и физико-математическая основы этих факультетов, учебно-производственная и учебно-методическая базы, кадры, опыт педагогической деятельности уже существовали, поэтому продолжить учебно-воспитательную и научную деятельность на этих факультетах было легче. Постепенно педагогический институт стал расширяться.

Первый выпуск КГПИ состоялся в 1961 году (85 учителей с высшим образованием, в том числе 48 учителей математики и физики).

Решением Правительства РФ в 1996 году в Республике Тыва создан университет на базе Кызылского государственного педагогического института, Кызылского филиала Красноярского государственного технического университета, Кызылского филиала Красноярского государственного аграрного университета и Кызылского педагогического училища.

Первым ректором ТывГУ был избран О.Б. Бузур-оол, молодой ученый, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики.

Физико-математический факультет был основан в 1952 году. В первые годы на факультете была объединенная кафедра математики и физики, которую возглавлял кандидат педагогических наук Т.Н. Метляев, прекрасно знающий свой предмет. Как самостоятельные подразделения Кызылского государственного педагогического института кафедра математики и кафедра физики отсчет времени существования ведут с 1964-1965 учебного года.

В 1989 году была образована кафедра информатики, которую возглавил выпускник механико-математического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова кандидат физико-математических наук, доцент О.Б. Бузур-оол.

После вхождения Кызылского государственного педагогического института в Тывинский государственный университет с 1996 года на факультете функционируют четыре кафедры: кафедра математического анализа и методики преподавания математики, кафедра алгебры и геометрии, кафедра физики, кафедра информатики.

На факультете обучение студентов ведетсяпо различным направлениям бакалавриата: 44.03.05. Педагогическое образование с профилями «Математика» и «Информатика»; 44.03.05. Педагогическое обра

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

79Волонтеров
12Добрых дел
1101Часов