Иконка

АНО "Инклюзивный центр "Сотри Границы"

Основная информация

ID организации: 10025535

5
location-icon
Московская обл, г Видное, ул Завидная, д 8
phone-icon
+7-977-266-62-61

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "Инклюзивный Центр поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья "Сотри Границы"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Харенков Леонид Александрович

Награды 2

АНО "Инклюзивный центр "Сотри Границы"

Описание

В РФ в 2012-м году был принят ФЗ "Об образовании", в 2016 его существенно дополнили положениями инклюзии. В настоящее время почти во всех крупных областных городах Московской области школы переполнены из-за многочисленных новостроек и притока молодежи с детьми. Среди наших учащихся или подрастающих малышей есть дети с ментальными нарушениями (например УО, РАС). Зачастую мы видим нехватку ресурса у педагогов, естественные пробелы знаний в коррекционных методиках, т.к. ранее и сейчас не является их специализацией. И в этом есть огромная системная трудность в грамотном и точном построении образовательных маршрутов. В добавок родители обычных детей вообще не знают о существовании и особенностях диагнозов, способов налаживания общения между детьми.


В результате руководство школ переводит большинство таких детей с РАС, с СДВГ, с УО на надомное обучение, что лишает их важного фактора - социализации и как результат - снижение личной успеваемости. А для остальных детей - это служит плохим поводом и ликвидации опыта приобретения толерантности и терпимости по отношению к детям и взрослым из других социальных групп, что зачастую в будущем приводит к очень скудному пониманию происходящего.


Всё может быть иначе, если немного достроить систему индивидуальным подходом, ранней диагностикой, углубленной дошкольной коррекции нарушений, освещении о существовании подходов к общению при диагнозах.


Наша команда собралась и работает на помощь семьям детей с ОВЗ уже с 2016 года. Помогаем их развитию через коррекционные процессы: построение индивидуальных маршрутов, индивидуальные и групповые занятия с детьми, сопровождение в психологических, организационных и юридических вопросах. Готовим детей и сопровождаем родителей при достижении возраста и поступления в начальные классы. Проводим семинары, лекции и мероприятия среди специалистов различных педагогических и медицинских направлений.


В результате этой работы, позитивной активности родителей в 2021 году было принято решение зарегистрировать НКО для реализации инициатив и развития социальных институтов, добровольчества и семейной зрелости в городе. В результате чего мы смогли реализовать пилотный проект ресурсного класса в обычной школе.

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

1081Волонтеров
37Добрых дел
10805.5Часов

Результаты

в 2017 году - приняли около 40 детей

в 2021 году - для 8 детей-первокласников организован первый в ЛГО автономный класс. Создан попечительский совет из Администрации, Торгово-промышленной палаты МО, Коррекционного центра.

Показать полностью
инклюзия
овз
нко
ДетиОВЗ
РАС
СотриГраницы

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки