Иконка

ГБУ КО "Областной молодежный центр"

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Основная информация

ID организации: 10023577

5
location-icon
г Калуга, ул Салтыкова-Щедрина, д 10
phone-icon
+7-484-250-98-66

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Областной молодежный центр"

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

Пархомин Константин Юрьевич

ГБУ КО "Областной молодежный центр"

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Описание

Целью деятельности Организации является деятельность по реализации молодёжной политики на территории Калужской области, создание условий для свободного всестороннего развития учащейся, студенческой и работающей молодежи, раскрытие их творческого потенциала, адаптация их к жизни в обществе, координация, поддержка и развитие волонтерского движения а также деятельность по реализации дополнительных общеразвивающих программ для детей и молодежи, деятельность по реализации основных программ профессионального обучения для молодёжи. 

Задачи Организации:

Гражданское, военно-патриотическое, духовно-нравственное и трудовое воспитание детей и молодёжи.

Формирование здорового образа жизни и профилактика курения, алкоголизма, наркомании и других асоциальных явлений в детской и молодёжной среде.

Содействие укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в детской и молодёжной среде.

Содействие движению молодежных трудовых отрядов.

Развитие волонтерского движения на территории Калужской области.

Поддержка социально значимых молодежных инициатив.

Формирование лидерских качеств детей и молодежи.

Содействие развитию детских и молодежных общественных объединений.

Содействие созданию и развитию молодежных органов самоуправления.

Создание условий для реализации творческого потенциала детей и молодежи.

Развитие творческих способностей детей и молодежи, удовлетворение их индивидуальных потребностей в художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии.

Информационно-консультативная поддержка детей и молодежи.

Организация участия детских и молодежных творческих коллективов, представителей молодежных и детских общественных объединений, делегаций молодежи Калужской области в конкурсах, фестивалях и иных мероприятиях различного уровня.

Организация мероприятий различного уровня (межмуниципального, областного, межрегионального и иных уровней) для детей, молодежи и специалистов, работающих с молодежью: семинары, совещания, конференции, съезды, форумы, конкурсы, выставки, смотры, слеты, профильные лагеря, олимпиады, ярмарки, интеллектуальные игры, акции, концерты, фестивали и иных подобных мероприятий.

Организация культурно-досуговой деятельности по различным направлениям, используя разнообразные формы работы (клубы по интересам, студии, тематические вечера, творческие гостиные и иных подобных мероприятий).

Организация профессиональной подготовки и переподготовки.

Оказание организационно-методической помощи общественным объединениям, организациям и иным организациям, вовлеченным в процесс воспитания и реализации молодёжной политики на территории Калужской области.

Разработка и издание методических материалов.

category-iconДети и молодежь

Аналитика организации

853Волонтеров
160Добрых дел
19867Часов

Результаты

С февраля по декабрь 2021г. на территории Калужской области реализовывался областной проект по добровольчеству «Важное дело». На сайте www.molodezh40.ru велся рейтинг участников добровольческого движения «Важное дело» по пяти направлениям: «Милосердие»; «Чистый город»; «Здоровый образ жизни»; «Безопасная дорога»; «Память поколений». Всего в рамках данного проекта реализовано 320 мероприятий и акций, в которых приняло участие 4800 человек. В течение года осуществлялась информационная поддержка добровольческих объединений принимающих участие в проекте, итоги лучших проведенных мероприятий размещены на сайте www.molodezh40.ru.

8 декабря в рамках областного молодёжного форума добровольцев «Формула добра» были подведены итоги проекта и объявлены самые активные участники, набравшие наибольшее количество баллов.

В 2021 году организовано 4 донорских акций «Поделись жизнью». В акциях приняло участие 300 человек. Резерв Калужской станции переливания крови пополнился на 100 литров крови.

Традиционно в рамках молодежного образовательного форума Калужской области «Новый формат» прошёл Конкурс-презентация молодежных социальных проектов по следующим направлениям: вовлечение молодежи в работу средств массовой информации; вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью; патриотическое воспитание молодежи; содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи; вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодёжной среде. Всего на конкурс было представлено 25 социальных проектов. Победитель в каждом направлении получил 50 000 рублей на реализацию своей идеи.

Второй год организуются онлайн-встречи с победителями прошлых лет конкурсов проектов молодежного образовательного форума «Новый формат».

8 декабря состоялся четвертый областной молодёжный форум добровольцев «Формула добра». Форум собрал 170 добровольцев из 21 района Калужской области, представителей волонтерских объединений, патриотических объединений, членов детских и молодежных общественных организаций, ведущих добровольческую деятельность на территории Калужской области. Для участников форума были организованы образовательные и творческие мастер-классы. Впервые была проведена игра-квест «Я - доброволец» — это большая ярмарка, на которой были представлены основные волонтерские организации, работающие в нашем регионе. В ходе игры участники форума познакомились с разными добровольческими объединениями и сделали реальные добрые дела. Отдельно на Форуме была организована площадка для руководителей и лидеров добровольческих объединений.

С 2010 года учреждением ведется работа по выдаче волонтерских книжек членам добровольческих объединений, действующих на территории Калужской области. В 2021 году выдано 1804 волонтерских книжек.

В структуру учреждения входит отдел по развитию добровольчества на территории Калужской области, который является региональным ресурсным координационным центром добровольческих инициатив. 

Показать полностью