Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником
9e659d26-ba47-cfab-2487-7f76b894815a.jpg

Детский театр балета "Щелкунчик"ID организации: 10023355

Екатеринбург
Государственное учреждение
  • 13 подписчиков

Основная информация

Полное наименование организации

Муниципальное автономное учреждение культуры "Детский театр балета "Щелкунчик" города Екатеринбурга"

Руководитель

Давыдова Елена Владимировна

Описание

Репертуарный профессиональный театр с детско-юношеской балетной труппой. «Щелкунчик» – театр, в котором сливаются воедино Музыка, Танец, Сценическое действие. Наш театр учит детей любить, чувствовать, думать, и понимать искусство балета, ощущать гармонию тела и духа, дает возможность реализовать себя.

С 2012 года «Щелкунчик» организует совместно с Большим театром Международный детской-юношеский конкурс исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает». Конкурс соединяет более 600 танцовщиков от 10 до 18 лет, ведущих педагогов, знаменитых артистов и экспертов. Один раз в два года в столице Урала собираются лучшие балетные коллективы из 17 регионов России (от Москвы до Калининграда, от Краснодара до Якутии), стран дальнего и ближнего зарубежья. Возглавляет жюри легенда российской сцены Народный артист России Сергей Филин. Гала-концерт конкурса проходит в Екатеринбургском театре оперы и балета: юные лауреаты конкурса выступают в одной программе с ведущими солистами Большого театра, звездами мирового балета. Такова традиция уникального конкурса.

Аналитика сети организаций

    23Волонтёра организации

Результаты

В репертуаре театра 35 балетных спектаклей по мотивам известных сказок и произведений. Эти балеты необычайно любимы зрителями, всех поколений, признаны профессиональным театральным сообществом. еатр воспитал более 2000 тысяч выпускников. Среди них: Роберт Габдуллин – ныне солист Венской оперы, Больше всего выпускников «Щелкунчика» в балетной труппе Екатеринбургского академического государственного театра оперы и балета: Александр Меркушев, Антон Гузеев, Яна Ичетовкина, Сергей Кращенко, Роман Игошев, Полина Рубцова.

Позже примеру «Щелкунчика» последовали и другие коллективы. Но именно «Щелкунчику» удалось то, что не удалось другим. Стать театром. Необычайно популярным и любимым. Театром со своим лицом. «Щелкунчик» на своём примере доказал, что детский театр может быть профессиональным, потому что созданный для детей, он в то же время пользуется приемами и теми же художественными средствами, что и театр для взрослых. Над созданием спектаклей работают яркие талантливые балетмейстеры, художники, композиторы, театральные специалисты. В 2016 году театр начал сотрудничество с хореографом из Санкт-Петербурга Петром Базароном, сразу же заявившего о себе громким успехом балета «Снежная королева». Спектакль завоевал четыре награды Свердловского областного фестиваля театральных работ «БРАВО!» в номинации «Лучший спектакль для детей», а чуть позже Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в Санкт-Петербурге. Следующая премьера – балет на музыку Игоря Стравинского «Жар-птица» стала «Лучшим спектаклем для детей» на «БРАВО!»-2017, Балет «Щелкунчик» - вновь Лауреат «БРАВО!»-2018, Всероссийского фестиваля молодой режиссуры СТД РФ «Артмиграция – детям» (Москва), Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети» (Крым) . Театр буквально ворвался в профессиональное сообщество: благодаря новой стилистике, оригинальному хореографическому и сценографическому контекстам постановки театра становятся центральными событиями культурной жизни Екатеринбурга, пользуются большим успехом у современного зрителя.

Труппа театра дважды участвовала в программе «Большие и маленькие» на телеканале «Россия - Культура».

В 2021 году Пётр Базарон назначен художественным руководителем театра. Бережно сохраняя лучшие традиции театра, художественный руководитель развивает новые форматы балетного театра для семейной аудитории. С 2017 года в Щелкунчике действует Программа преемственности . Благодаря ей, выпускники Школы хореографического мастерства получают возможность освоить специальность артиста балета, хореографа, преподавателя классического танца и гимнастики в группах «Антре» и младших классах. Успешно действует «Лаборатория молодых хореографов», студийцами уже создан репертуарный спектакль «Маша и Медведи», целый цикл концертных номеров. Создана молодёжная труппа. Пётр Базарон привлекает к работе в театре известных хореографов, педагогов, артистов - лидеров различных хореографических направлений.

  • Щелкунчикприглашает
  • классическийтанец
Дата регистрации: 17.01.2022