Иконка

Волонтёрский центр СПбГУ

Основная информация

ID организации: 10020691

5
location-icon
г Санкт-Петербург, Университетская наб, д 13б
phone-icon
+7-950-021-54-83

Организационно-правовая форма

ВУЗ

Полное название организации

Волонтёрский центр Санкт-Петербургского государственного университета

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Злова Екатрина Анатольевна

Награды 1

Волонтёрский центр СПбГУ

Описание

Волонтерский центр СПбГУ – молодежной движение Университета, объединяющее всех активных и неравнодушных обучающихся, желающих безвозмездно помогать и приносить пользу как Университету, так и городу, и стране. Цель деятельности центра — приобщение обучающихся к благотворительности, развитие их профессиональных компетенций, получение новых навыков. В работе Волонтёрского центра и проведении мероприятий регулярно принимают участие более 1700 обучающихся. За деятельностью центра в социальных сетях (https://vk.com/volunteeringcenter_spbu) следят более 7100 универсантов.

Участники Волонтерского центра ведут работу по следующим направлениям:

1) Сервисное — помогают проводить общественно значимые мероприятия СПбГУ и его партнеров;

2) Спортивное — помогают организовать спортивные мероприятия Университета;

3) Социальное — помогают нуждающимся и людям с ограниченными возможностями здоровья, выезжают в реабилитационные центры и приюты для животных;

4) Экологическое — организуют мероприятия и акции, направленные на защиту природы;

5) Донорство — проводят акции для популяризации донорства крови и костного мозга, развития кадрового донорства среди молодёжи.

Волонтеры традиционно участвуют в организации крупных мероприятий и форумов, которые проводятся в Санкт-Петербурге и иных регионах России: чемпионаты по видам спорта; Петербургский международный экономический форум; Санкт-Петербургский международный культурный форум; Санкт-Петербургский международный форум труда и многие другие.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

1759Волонтеров
231Добрых дел
13427Часов

Результаты

С 2018 года ежегодно, осенью, Волонтерский центр проводит для студентов Школу добровольца СПбГУ. В 2022 году Школа стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, проводимого Росмолодежью, и получила грант на развитие в размере 2,5 млн рублей. С 17 по 28 октября была организована региональная Школа добровольца СПбГУ для студентов СПбГУ и иных вузов Санкт-Петербурга. В ежедневных мероприятиях и лекциях Школы в очном и онлайн-формате приняли участие более 100 студентов и школьников Санкт-Петербурга. Обучающиеся на протяжении двух недель изучали сферы добровольчества, какие есть возможности в волонтёрстве, познакомились с различными городскими благотворительными организациями. Были затронуты такие направления в добровольчестве, как донорство, эко-волонтёрство, социальное, спортивное, событийное и другие.


4 марта 2022 года в СПбГУ открылись пункты приёма гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ, организованные Волонтерским центром. За год около 120 благотворителей принесли, и 150 волонтёров отсортировали и отвезли более 600 кг гуманитарной помощи для беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. Все товары и продукты были переданы в региональное отделение «Красного креста».

С осени 2022 года активисты Волонтёрского центра сражаются за победу в межвузовском чемпионате «Экодвиж». Ребята сортируют пластиковые крышки на эко-заводе «Крышечки ДоброТЫ». Наш центр смог отсортировать уже более 500 кг крышек и занимает лидирующую позицию в рейтинге вузов Санкт-Петербурга. (https://capsgood.ru/about/raiting-vols/)


16 октября активисты посетили Детский дом-интернат № 3. Волонтёры проводили различные игры для детей (https://vk.com/volunteeringcenter_spbu?w=wall-135212633_6652).

5 марта команда волонтёров посетила Социально-подростковый центр «Островок» для проведения масленичных игр для детей на свежем воздухе. (https://vk.com/wall-135212633_4937)

3 апреля команда волонтёров провела игры для детей в Детском доме-интернате N3. (https://vk.com/wall-135212633_5134)

С 1 по 8 октября во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга проходила акция "Чистые окна". Студенты из Волонтёрского центра помыли окна в квартирах пожилых людей. (https://vk.com/wall-135212633_6157)

В октябре 2022 г. успешно провелена акция «ИнфоТочки о донорстве». Студенты проводили интерактивы в разных учебных корпусах на тему донорства, организовали экскурсию в отделение переливания крови (https://vk.com/volunteeringcenter_spbu?w=wall-135212633_6252).

9 марта в Волонтёрском центре прошел трёхчасовой тренинг по первой помощи, на трёх языках – русском, китайском и английском. Все студенты смогли потренироваться на тренажере делать сердечно-легочную реанимацию. Участники узнали, как правильно вызывать скорую помощь, как оказывать первую помощь и как вести себя при различных ситуациях (https://vk.com/volunteeringcenter_spbu?w=wall-135212633_7552).


Показать полностью