Иконка

Волонтёрский Центр БГПУ им.Акмуллы

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Основная информация

ID организации: 10020647

4.9
location-icon
г Уфа, ул Октябрьской Революции, д 3а к 1
phone-icon
+7-937-786-48-14

Организационно-правовая форма

ВУЗ

Полное название организации

Волонтёрский Центр БГПУ им.Акмуллы

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

leader-icon
Мирабдуллаева Зарина Тимуровна

Награды 1

Волонтёрский Центр БГПУ им.Акмуллы

Входит в состав организации «Ассоциация волонтерских центров»

Описание

Волонтёрский центр БГПУ им. М. Акмуллы (далее – Центр) создан в 2012 году по инициативе студентов, пропагандирующих идеи здорового образа жизни. Одним из первых масштабных мероприятий с участием волонтеров вуза стал Республиканский молодежный научный форум «Выбор молодых – наука, творчество, здоровье» (апрель 2012 года). В 2016 году Центр вступил в Ассоциацию волонтерских центров Российской Федерации. Это дало возможность добровольцам БГПУ им. М. Акмуллы стать соорганизаторами крупных всероссийских акций: «Добрые уроки», «Любовь. Семья. Ромашка», «Читай, страна!», «Молоды душой», «Нужны друг другу», «Час добра» и др. На общем собрании Ассоциации, состоявшемся в Москве 3 декабря 2017 года, коллектив Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы был отмечен Благодарственным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации за вклад в развитие добровольческого движения. С каждым годом в центре становится все больше направлений работы, новых проектов и партнеров. Сейчас Волонтерский центр БГПУ им. М. Акмуллы насчитывает более 2500 добровольцев, среди которых не только студенты, но и сотрудники вуза и школьники. Ежегодно Центр входит в «зеленую зону» мониторинга эффективности деятельности членов АВЦ за активную и плодотворную работу. Коллективом Центра ведется широкое информационное освещение деятельности: https://bspu.ru/unit/129 https://vk.com/volunteer_bspu http://instagram.com/volunteer_bgpu_ufa

Целью центра является содействие в социальной самореализации обучающихся путем вовлечения в различные виды социальной активности, поддержка и продвижение и реализация студенческих инициатив в сфере добровольчества.

Основные задачи центра:

1. Популяризация идей добровольчества и волонтерских ценностей в студенческой среде.

2. Привлечение студентов, преподавателей, сотрудников Университета к общественно-полезной деятельности.

3. Создание оптимальных условий для продвижения волонтерского движения и активизации участия обучающихся университета в социально-значимых мероприятиях и проектах.

4. Курирование координаторов волонтерского движения факультета/института/колледжа Университета, оказание им практической и методической помощи.

5. Установление межрегиональных связей с другими волонтерскими организациями для совместной социально-значимой деятельности.

6. Воспитание у обучающихся Университета активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств, чувства патриотизма и др.

7. Обобщение опыта реализации волонтерских проектов и подготовка предложений руководству Университета по дальнейшему развитию волонтерской деятельности.

Ключевыми направлениями деятельности Центра являются:

 событийное и спортивное волонтерство;

- Волонтеры Инклюзии;

 социальное волонтерство;

 Волонтеры Просвещения;

 волонтеры – медики (направление «Здоровый образ жизни»);

 Волонтеры Победы;

 Волонтерское антинаркотическое движение;

 «серебряное» волонтерство;

 экологическое волонтерство

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconКоронавирус

Аналитика организации

759Волонтеров
33Добрых дел
4078.5Часов
ВЦБГПУАкмуллы
ВолонтерыБГПУ
волонтерыАкмуллинского