Иконка

МБУК "ЦРКМ"

Основная информация

ID организации: 10016102

5
location-icon
Ростовская обл, г Цимлянск, ул Чехова, д 15
phone-icon
+7-863-912-49-06

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Цимлянский районный краеведческий музей»

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Шальнева Юлия Александровна

МБУК "ЦРКМ"

Описание

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Цимлянский районный краеведческий музей" является одним из молодых и динамично развивающихся среди муниципальных музеев Ростовской области. Основан 16 февраля 1998 года. В настоящее время, при комплектовании фондов, особое внимание уделяется археологическим памятникам, и экспонатам, иллюстрирующих историю ст. Цимлянской, отражающих быт и нравы местного населения.

В организации своей работы сотрудники музея используют не только традиционные формы научно-просветительской деятельности музея – экскурсии, лекции, тематические музейные уроки, мастер классы по декоративно – прикладному искусству, но и инновационные формы: большой популярностью в последние годы пользуются, театрализовано – обрядовые представления такие как: Масленица, Пасха, Троица и Покрова проводимые в музее для детей дошкольного и школьного возраста. Для учащихся общеобразовательных учреждений организовываются систематические уроки по изготовлению народных кукол, а так же осуществляются выездные экскурсии. В выставочном зале регулярно организуются интересные и познавательные временные выставки, различных направлений, которые вызывают повышенный интерес у населения.

В подготовке и в проведении мероприятий большую помощь оказывают наши Волонтеры культуры. 

Направления деятельности волонтеров:

1. Помощь музею: мобилизация сил, разгрузка сотрудников, выполнение несложной работы, решение организационных задач.

2. Образовательная роль: помощь в проведении образовательных программ, формирование интереса к тематике музея — истории, культуре и др., социализация, воспитание, в частности патриотическое.

3. Развитие отношений с аудиторией: приобщение аудитории к жизни музея, привлечение новой аудитории, создание активного сообщества, вовлечение сообщества, укрепление доверия к музею, формирование открытого музея.

4. Приобщение к музейному делу: знакомство людей с музейной работой, профориентация, создание кадрового резерва.


category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

76Волонтеров
22Добрых дел
1082Часов

Результаты

За последний год волонтеры культуры помогли в организации и проведении 11 мероприятий.

Волонтеры подготовили выставку к акции " Донская природа" , помогли оформить бесплатную фото-зону к празднику Нового 2022 года, подготовили районный конкурс детского творчества на лучшую новогоднюю игрушку «Игрушка на елку», организовали выставки в зале "Археологии", оформили передвижную выставку "Художники цимлянского района", помогли в организации онлайн мастер класса "Донские пышки" и тд. 

Так же поучаствовали в проекте "Наша память" в котором каждый волонтер принимает участие в обработке архивных списков ветеранов Великой Отечественной войны, подготовили электронную информационную базу для размещения в интерактивном музейном киоске.




Показать полностью
Цимлянский музей