Иконка

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ПОВЕДЕНИЯ АВА+

Основная информация

ID организации: 10015636

5
location-icon
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, г Сургут, ул Лермонтова, д 4/2
phone-icon
+7-346-264-31-01

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ПОВЕДЕНИЯ "АВА+"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Михайлова Ирина Владимировна

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ПОВЕДЕНИЯ АВА+

Описание

АНО «Центр развития речи и поведения АВА+» создана для оказания помощи детям с особенностями в развитии, в том числе аутизмом и их семьям.

 Основной целью центра является - улучшение качества жизни детей и их семей!

 Мы внедряем и работаем над доступностью лучших научно-доказанных практик в реабилитации и абилитации детей с особенностями в развитии в периоды раннего, дошкольного и школьного возраста, которые помогают улучшить прогнозы детей!

 Создаем возможности для обучения детей в среде сверстников, развивающихся типично!

  Мы привлекаем добровольцев из числа студентов помогающих профессий и людей не равнодушных к нашей проблеме, которые на постоянной основе оказывают нам поддержку в сопровождении детей во время обучения и участия в массовых мероприятиях, где принимают участие и нейротипичные дети.

    Применение практик рекомендованных Минздравом РФ действительно дает шанс многим детям на дальнейшую успешную социализацию и развитие, и мы убедились в этом на своем опыте!

   В 2020 году наша команда начала реализацию проекта «АВА-садик»! Этот проект предполагал обучение детей с ментальными нарушениями ключевым функциональным навыкам в групповом и индивидуальном формате. На тот момент мы использовали в качестве основной методики АВА терапию (прикладной анализ поведения). Группа детей состояла из разновозрастных детей с 3 до 7 лет. К нам все чаще стали обращаться семьи с очень маленьким детьми, и мы начали поиск доказанных практик, базирующихся на прикладном анализе поведения применимые для очень раннего возраста.

 В 2021 году при поддержке гранта Губернатора Югры для физических лиц мы смогли впервые применить на практике Денверскую модель раннего вмешательства (ESDM). Эта модель наиболее лучшим образом подходила для маленьких детей, ее можно было применять уже с 12 месяцев, она являлась натуралистической, гибкой и доказала свою эффективность! В проекте участвовало 10 детей группы риска с РАС в возрасте от 2 до 5 лет. Результаты, которые мы получили в ходе реализации проекта были вдохновляющими! Результаты, которые дали надежду многим семьям и которые в последствии побудили нас апробировать эту практику и в групповом формате, который в свою очередь давал еще больше возможностей, так как имел драгоценный ресурс сверстников!

 В 2022 году мы реализовали проект «АВА-садик Ранняя комплексная помощь детям группы риска с РАС», при поддержке гранта Губернатора Югры. Такая поддержка позволила 20 детям. Совместная работа с родителями детей, позволила нам работать над развитием их детей вместе с ними. Родители рассказывали, что сработало, а что нет, приняли нас как участников рабочей группы. Те результаты которые мы получили были во многом благодаря их доверию и сотрудничеству!

Каждый проект имеет свое начало и конец, а между тем очень многим детям требуется помощь, и такая помощь как правило необходимо на длительной основе! 

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Аналитика организации

46Волонтеров
16Добрых дел
6703Часов

Результаты

Наши результаты:

-мы провели 12 курсов абилитации с использованием эффективных научно доказанных подходов, в которых приняло участие 60 детей, имеющих особенности в развитии, в том числе аутизм.

- родители и дети смогли получить практические навыки и умения в формировании базовых вех развития ребенка и после участия в проекте применять их на ежедневной основе , оказывая эффективную помощь в развитии своих детей.

- на базе нашего центра прошли стажировку 8 волонтеров-студентов, участующие в проекте. Они смогли получить практические навыки при работе детьмиимеющими ментальные нарушения.

Показать полностью
помощьдетям
аутизм
ранняяпомощь
рас