Иконка

МКУК "ИКМ"

Основная информация

ID организации: 10015363

location-icon
Иркутская обл, г Киренск, мкр Центральный, ул Советская, д 18
phone-icon
+7-964-266-61-06

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Муниципальное казённое учреждение культуры "Историко-краеведческий музей"

Социальные сети

socials-item

МКУК "ИКМ"

Описание

 Музей – это удивительное место. Только задумайтесь: в музее самым непостижимым образом соединяются три времени – прошлое, настоящее и будущее. Музей «по крупицам», словно в «драгоценный сосуд истории», собирает бесценные свидетельства ушедшего времени, повествует о прошедшем через призму современности и бережно и трепетно сохраняет историю для будущих поколений. А ретранслятором трех ипостасей времени в музее является экспонат. «Молчащий», утилитарный, неприметный на первый взгляд предмет, попадая в музей, «оживает», становится экспонатом, и рассказывает удивительные истории о времени и о себе.

Киренский историко-краеведческий музей находится в здании, которое является памятником истории и культуры (ул.Советская, 18) Построено оно в 1894 г. специально под женскую прогимназию. В советское время здесь располагались школьные мастерские потом детский сад.

В 1993 г. здание женской гимназии стало постоянным местом размещения экспозиций Киренского краеведческого музея. 

Сегодня музей хранит уже около 20000 экспонатов. Имеет залы: археологии, этнографии, исторические экспозиции, зал воинской Славы – где целая экспозиция посвящена перегоночной воздушной трассе «Аляска-Сибирь», а также картинную галерею где выставлены картины местного художника - Заслуженного работника культуры РФ А.В.Кузакова.

Есть в нашем музее и такие вещи, от которых у знатоков старины разгорятся глаза. Особое место среди них занимает древнейшая реликвия XVIII века: вырезанная из ствола березы неизвестным мастером фигура Иоанна Богослова, икона святых безсеребрянников Косьмы и Демияна, которая предположительно входила в иконостас Никольской церкви, а также немой свидетель бурных событий конца прошлого и начала нынешнего века - двухтумбовый стол с вырезанными на нем мордами льва.  

Основной задачей сотрудников историко-краеведческого музея было и остается формирование музейных коллекций. Так как музейное собрание – это сердце музея, оно является одним из условий его существования. Знать, гордится и бережно сохранять культурное наследие нашего замечательного края – это девиз каждого, кто глубоко осознал свою причастность к прошлому и личную ответственность перед будущими поколениями. 

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

6Волонтеров
2Добрых дел
50Часов