Иконка

MБУ ОКДПМ "Ровесник"

Основная информация

ID организации: 10015216

5
location-icon
Респ Башкортостан, г Сибай, пр-кт Горняков, д 45
phone-icon
+7-347-755-53-03

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ КЛУБОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ "РОВЕСНИК"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Мухаметова Лена Сунгатовна

Награды 1

award

Сертификаты 2

certificate
certificate

Фотографии 1

MБУ ОКДПМ "Ровесник"

Описание

Объединение клубов для детей, подростков и молодежи «Ровесник» действует в г. Сибай с 1994 года. За время работы в клубах выросло не одно поколение активных и творческих детей.

Для привлечения молодежи к  развивающему досугу в Объединении действуют спортивные секции, кружки эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества, вокальные и танцевальные группы, военно-патриотические отряды. Педагоги клуба регулярно проводят актуальные тематические вечера, беседы, праздничные мероприятия, квесты. 

Спортивное направление работы «Ровесника» представлено секции ТБокс, Ушу-сандя, Греплинг. Тренеры воспитывают в учениках стремление к здоровому образу жизни и спортивную дисциплину, сопровождая их на пути к высоким результатам. В копилке достижений наших спортсменов победы и призовые места мирового, международного, государственного и республиканского уровней. Для всех желающих приобщиться к спортивному образу жизни в клубах Объединения действуют тренажерные залы, теннисные столы.

Важной составляющей деятельности Объединения клубов «Ровесник» является социальная адаптация и профилактическая работа с детьми, подростками и молодежью, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Все клубы «Ровесника» активно вовлекают молодежь этой категории в работу с, а также к участию в мероприятиях различного масштаба.

Объединение клубов «Ровесник» богато танцевальными коллективами. В стенах клубов «Золото», «Атлант» и «Олимп» регулярно тренируются команды Midnight, Briks, Blossom. Ряды танцоров Объединения постоянно пополняются, ребята пробуют свои силы в создании танцевальных постановок и выступают на городской сцене в рамках разнообразных мероприятий.

С 2017 года в «Ровеснике» начало свою работу волонтерское направление. В 2018 году запускает новый уникальный проект, под теплым и творческим названием «Фабрика доброты». Уникальность его в том, что он объединил все волонтерские ячейки города. Целью проекта стало развитие волонтерского движения и поддержка добровольческих инициатив в г.Сибай. Проект реализуется и по сей день. В 2019 году создается клуб «Серебряные волонтеры». Они успешно работают по направлению «Хранители традиций». Они активно принимают участие в городских, региональных и всероссийских мероприятиях по фольклорным видам деятельности. В 2020 открывается волонтерский центр "Мы Вместе". За время пандемии наши волонтеры оказали помощь многим жителям нашего города, находившихся на самоизоляции, а также медикам. В 2021 году волонтеры центра помогали бороться с лесными пожарами в регионе. В 2022 года открыли пункт приема гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, участников СВО. 

В 2023 году на базе Объединения "Ровесник" по лицензионному договору с АВЦ был открыт Добро.Центр.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь

Аналитика организации

667Волонтеров
102Добрых дел
43262.7Часов

Результаты

В настоящее время в Сибае действует 33 волонтерских объединения с общей численностью более 2000 чел. Это семейные волонтеры, волонтеры серебряного возраста, школьники, студенты средних учебных заведений и Сибайского института. Волонтерские отряды работают в разных направлениях: экологические волонтеры, антинаркотические волонтеры, волонтеры культуры, волонтеры спорта, волонтеры медики, волонтеры Победы, транспортные волонтеры, волонтеры «Милосердие», семейные волонтеры.

Наш город активно работает в направлении волонтерства. Объединение клубов "Ровесник" открывает в 2018 году новый уникальный проект, посвященный Году добровольца и волонтера в России и Году семьи в Республике Башкортостан под самым теплым и творческим названием «Фабрика доброты». Уникальность его в том, что он объединил все волонтерские ячейки города. Целью проекта стало развитие волонтерского движения и поддержка добровольческих инициатив в г.Сибай.

В 2019 году создается клуб «Серебрянные волонтеры». «Серебряные» добровольцы МБУ ОКДПМ «Ровесник» успешно работают по направлению «Хранители традиций». Они активно принимают участие в городских, региональных и всероссийских мероприятиях по фольклорным видам деятельности.

В 2020 году партия «Единая Россия» открывает волонтерский штаб «Мы вместе» по всей России, и наш город тоже не исключение. Наш центр объединил более 2000 активистов – студентов, «серебряных волонтеров», представителей общественных организаций, бизнеса и неравнодушных граждан. За время пандемии они оказали помощь многим жителям нашего города, находившихся на самоизоляции, а также медикам.

Некоторые волонтеры нашего города получили награду от Президента России В.В. Путина с памятной медалью "За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи МыВместе" за работу во время карантина, развоз продуктов и медикаментов.

В 2021 году проблемой стали лесные пожары. Но и тут наши волонтеры не остались в стороне, а наоборот первыми ринулись на тушение пожаров. Хайбуллинский, Баймакский район, Челябинская область - именно на этих территориях были опасные и большие очаги огня. 230 волонтеров рискуя своим здоровьем, не жалея своих сил ежедневно выезжали на очаги пожаров.

На 2022 год пришлось начало СВО на Украине и частичная мобилизация в стране. В этот период практически каждый житель нашего города почуствовал необходимость оказать посильную помощь нашим военным. С сентября начал свою работу штаб им.Шаймуратова, направленный на помощь мобилизованным и их семьям. В первый же месяц в ряды волонтеров вступило 172 человека.

Анализируя работу за истекший период нужно отметить, что наше местное волонтерское движение приносит пользу, как городу, так и самим волонтерам, которые посредством добровольческой деятельности развивают свои умения и навыки, удовлетворяют потребность в общении и развивают в себе личные качества.

Таким образом, сегодня волонтерское движение у нас становится одним из самых актуальных и динамично развивающихся институтов.

Показать полностью
молодежьбашкортостана
МолодежьСибая
МБУОКДПМРовесник

Сертификаты 2

certificate
certificate

Фотографии 1

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки