Иконка

Центральная районная библиотека Сюмсинского района

Основная информация

ID организации: 10015163

5
location-icon
Удмуртская Респ, село Сюмси, д 54
clock-icon
с 08:00 до 18:00
phone-icon
+7-341-522-11-16

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Полное название организации

МБУК Сюмсинского района "Централизованная библиотечная система"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Пантюхина Анна Алексеевна

Центральная районная библиотека Сюмсинского района

Описание

В 1910 году Вятское губернское земское собрание, желая почтить память своего первого председателя Матвея Матвеевича Синцова, постановило открыть 11 библиотек-читален – по одной на каждый уезд. Общественность села Сюмси, узнав об этом, собрала сход и решила просить уезд открыть библиотеку в Сюмсях, о чем приняла постановление. Был избран уполномоченный – священник Сюмсинской церкви отец Владимир Попов, которому поручили написать ходатайство, что им и было исполнено.

Малмыжская земская управа обсудила это ходатайство 27 апреля 1910 года. В докладе «Об открытии в селе Сюмси библиотеки-читальни имени первого председателя Вятской губернской управы М.М.Синцова» говорилось о том, что уполномоченный священник села Сюмси Владимир Попов в своем ходатайстве считает необходимым открытие ее в Сюмсях, т.к. Сюмси – один из центров уезда, имеет городское училище, более просвещенных жителей сравнительно с другими селениями, испытывает нужду в просветительных учреждениях, подобных библиотек-читален.

Необходимо пояснить, что окончательное решение осталось за Малмыжским уездным земским собранием. На заседании 27 апреля 1910г. Малмыжское уездное собрание постановило: по поводу открытия в селе Сюмси согласиться с докладом земской управы. В протоколе собрания имеется высказанное пожелание, чтобы библиотека приобрела портрет М.М.Синцова.

В 1911 году при народном доме открылась библиотека-читальня. Библиотека содержится за счет средств, субсидируемых Вятским губернским земством по 200 руб. на приобретение книг и уездным земством на наем библиотекаря по 60 руб. в год. За год её посетило 10 858 человек. В течение 1913 года было устроено 23 чтения со световыми картинами (лекции, сопровождавшиеся показом диафильмов) по закону божьему, русской истории, географии и русской литературе, где присутствовало 100 – 200 человек на каждом чтении. На этих чтениях помещение было переполнено, и многие находились в сенях. Кроме обычных чтений, были организованы лекции по пчеловодству, льноводству и садоводству.

После революции в библиотеку влились книги из частной библиотеки купца Долбежева. Фонд стал богаче, стало больше и читателей.

В 1977 году в районе началась централизация библиотечной системы.

9 сентября 1977г. Валентину Ивановну Сухих назначают ее директором. На этой должности она проработала до самой пенсии.

Наш район многонациональный. И поэтому наша цель – сохранение и восстановление традиций национальных культур, историко-культурного наследия. С этой целью в начале 2001года был создан кабинет краеведения. Библиотечное обслуживание населения современного Сюмсинского района осуществляет ЦБС, в которую входят центральная районная и районная детская библиотеки, 12 сельских филиалов, мы обслуживаем более 8 тыс. читателей.

1995 -2005гг. директором была Байматова Татьяна Степановна.

2005- 2011гг. директором работала Овечкина Эльвира Александровна.

С 2011 года директором библиотеки является Пантюхина Анна Алексеевна.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconНаставничество

Аналитика организации

65Волонтеров
42Добрых дел
587Часов

Результаты

Показать полностью
Мырядом
Сюмсинскаярайоннаябиблиотека