Иконка

ОДЛП

Основная информация

ID организации: 10014605

location-icon
г Санкт-Петербург, ул Герасимовская, д 15 литер а, кв 11
phone-icon
+7-921-393-98-01

Организационно-правовая форма

Общественное объединение

Полное название организации

Общество Добровольных Лесных Пожарных

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Булашевич Кирилл Александрович

Награды 2

ОДЛП

Описание

Общество добровольных лесных пожарных было создано в Санкт-Петербурге в 2008 году.

Главная цель нашей организации — защита от огня природных территорий Северо-Западного региона.

Особенно важной для добровольцев стала территория на юге республики Карелия, уголок Ладожского озера, который называется «Ладожские шхеры». Именно там каждый год, начиная с 2008, силами Общества добровольных лесных пожарных

в пожароопасный период (с мая по начало сентября) работает противопожарный лагерь. Добровольцы патрулируют острова Ладожского озера, тушат обнаруженные пожары, проводят информационную профилактическую работу с туристами и рыбаками. Добровольные лесные пожарные гордятся тем, что они причастны к сохранению хрупкой, уникальной, удивительной природы Ладожских шхер. В 2017 году этой территории заслуженно присвоен статус Национального парка.

Также Общество добровольных лесных пожарных в весенний и летний периоды проводит мониторинг торфяных пожаров в Северо-Западном регионе. За время работы по мониторингу торфяных пожаров (с 2012 года) добровольцы каждый год выявляли и помогали ликвидировать от 1 до 5 торфяных пожаров на крупных массивах осушенных торфяников в Ленинградской, Псковской, Новгородской области и Республике Карелия.

Общество добровольных лесных пожарных уделяет большое внимание обучению добровольцев. В осенний и зимний период проводятся занятия, на которых добровольцы изучают основные пожарные дисциплины: работу с пожарной техникой, тактику тушения пожаров, технику безопасности. Занятия проводятся по методическим материалам, подготовленным ведущими специалистами российской «лесной науки»: ФБУ «Авиалесоохрана», Федеральным агентством лесного хозяйства, противопожарной программой российского отделения Гринпис. Многие добровольцы, которые руководят работой Общества добровольных лесных пожарных, прошли обучение и получили сертификаты «Руководитель тушения лесных пожаров».

Добровольные пожарные не только тушат пожары, но и занимаются профилактической, просветительской работой. Особенно добровольцы любят работать с детьми, потому что от этой работы зависит ситуация с природными пожарами в будущем. Каждую весну и осень добровольцы проводят занятия с детьми в школах, на различных мероприятиях, организуют семинары для педагогов, где делятся достоверной информацией о природных пожарах и правилами безопасного поведения в случае обнаружения природного пожара.


Деятельность Общества добровольных лесных пожарных осуществляется исключительно силами добровольцев — обычных людей, которые которые хотят сохранить природное наследие для будущих поколений.

category-iconЧС
category-iconЭкология
category-iconОбразование

Аналитика организации

3Волонтеров
1Добрых дел
40Часов

Результаты

За время работы в Ладожских шхерах добровольцы потушили более 90 пожаров как самостоятельно, так и совместно с Лахденпохским и Сортавальским центральными лесничествами и ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов». А также, Составили и поддерживают Карту пожаров в Ладожских Шхерах


За время работы по мониторингу торфяных пожаров (с 2012 года) добровольцы каждый год выявляли и помогали ликвидировать от 1 до 5 торфяных пожаров на крупных массивах осушенных торфяников в Ленинградской, Псковской, Новгородской области и Республике Карелия.

Показать полностью