Иконка

АНО по оказанию социальных услуг "Светлица"

Основная информация

ID организации: 10013377

5
location-icon
г Вологда, ул Гоголя, д 90а
phone-icon
+7-900-537-53-95

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

АНО по оказанию социальных услуг "Светлица"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Ледовская Людмила Николаевна

Награды 3

АНО по оказанию социальных услуг "Светлица"

Описание

Автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг "Светлица". Деятельность состоит из двух основных направлений работы:

1. бесплатные кружки дополнительного образования
В 2023-2024 учебном году открыты 12 учебных групп, в совокупности бесплатные занятия посещают более 100 детей, трудится 10 волонтеров-преподавателей. Занятия проводятся для детей из многодетных, малоимущих, неполных и приемных семей, семей мобилизованных мужчин, для детей-инвалидов. 

2. Молодежный волонтерский отряд «Здесь и сейчас». Девиз: «Усердно трудиться – культурно отдыхать!». В отряд приглашаются старшеклассники и студенты от 14 до 23 лет. Основная идея – направить энергию, инициативность, силы и свободное время молодежи на помощь людям, которым она особенно нужна: семьи мобилизованных мужчин, многодетные и малоимущие семьи. Также члены отряда привлекаются для сбора и погрузки посылок нашим солдатам и жителям Донбасса, для изготовления экипировок и средств ведения боя: окопных свечей и маскировочных сетей. Совместная работа в команде «горящих» единомышленников прививает подросткам любовь к труду, бескорыстному социальному служению ближним, добровольчеству, вселяет в души ребят патриотизм и любовь к Родине. Кроме физического труда, молодежь привлекается еще и к интеллектуальным и творческим активностям: ведут бесплатные кружки по математике и рисованию, проводят мастер-классы, участвуют в организации мероприятий, праздников и выездных гуманитарных ярмарок для самых уязвимых категорий семей. В теплое время года, преимущественно, подростки трудятся на свежем воздухе: на открытых городских территориях, в монастырях и храмах. 

Вторая сторона жизни волонтерского отряда «Здесь и сейчас» - культурный отдых. Для ребят организовываются посещения музеев, театров, концертов, объектов промышленного туризма. Командные игры, экскурсии, походы, активные мероприятия на свежем воздухе. По правилам отряда, употребление алкоголя, курение и прочие аморальные действия запрещены. Многие активности организовываются ребятами собственными силами – это способствует развитию самостоятельности. Цели, которые мы преследуем при организации культурного досуга молодежи: сплотить подростков вокруг идей, что жить можно и нужно трезво, человек должен быть любознателен, инициативен, иметь широкий круг интересов, общение со сверстниками не ограничивается социальными сетями, а наоборот, наиболее ярко выражается в совместной деятельности, настоящие богатства – нематериальны, и приобретаются тогда, когда начинаешь отдавать и жертвовать.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Аналитика организации

128Волонтеров
20Добрых дел
3616Часов